Контракти.ua

987  —  03.12.19
Киевские моржи открыли купальный сезон 2019-2020
Киевские моржи открыли купальный сезон 2019-2020

Любители зимнего купания делятся историями излечения от астмы, а иммунологи не одобряют.

Зима – время купаться, считают киевские моржи. Им было невтерпеж дождаться снега и морозов. Открыли сезон накануне. Новый сезон моржевания стартовал с танцами и развлечениями.

"Я человек, который любит пробовать новые вещи, в том числе и экстремальные с удовольствием попробую", – говорит Ольга Беспалая, жительница Киева. Которая собралась впервые нырнуть в Днепр зимой.

А вот Виктория Билан купается в ледяной воде уже больше десяти лет. Моржевание помогло оправиться от аварии и забыть о простудах.

"Наступает осень, зима, люди все начинают болеть и падать в депрессию, а у нас все прекрасно. Восприятие жизни поменялось", – рассказывает опытный морж Виктория.

О пользе моржевания говорит и Василий Завадский. Мужчина ныряет в холодную воду уже сорок лет. Смог вылечить астму и целый букет заболеваний:

"Врачи говорили, что я не жилец. Отец сказал, что я не для этого живу, чтоб помирать, нашел дедушку педиатра, а тот говорит: оставьте парня в покое, пусть занимается спортом и закаляется".

Моржевание объединяет людей, говорит актер Вадим Залесский. Видео с танцами у проруби набирает тысячи просмотров. К движению закаливания ежегодно присоединяются люди со всей Украины.

"Интернет позволяет увидеть, как мы плаваем, находясь в Конго, в Маями. Нас смотрят и в Одессе, где море становится холодным, в других странах, пишут нам", – делится Вадим Залесский в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Минусовая температура на улице этих смельчаков не пугает. Ведут себя так, будто сейчас разгар лета. После погружения впечатлениями делится дебютантка Оля:

"Ощущения необычные, это стоит попробовать"

А вот иммунолог Борис Скачко такого хобби не одобряет. Объясняет резкий перепад температур – настоящий стресс для сосудов и суставов:

"Я бы сказал, что закаливание – это один из видов наркомании, когда повышается уровень гормонов и надпочечники маскируют все воспалительные процессы в организме. Закаливание не лечит. Если бы это было так, то у нас бы все население Киева переместилось бы в Гидропарк".

Для закаливания организма врач советует контрастный душ и обтирание. Этого достаточно, чтобы сердечно сосудистая-система и кожа были в тонусе.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3263

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5254

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2936