Контракти.ua

772  —  29.11.19
На мариупольской достопримечательности переделают ошибку в слове «Амстердам»
На мариупольской достопримечательности переделают ошибку в слове «Амстердам»

В городе решили подправить символический указатель «Нулевой километр».

В Мариуполе решили переделать «Нулевой километр» – достопримечательность, которую недавно открыли в городе. Она напоминает обычный люк с названиями столиц. На указатель потратили почти 100 тыс. гривен. Но в некоторых надписях обнаружили ошибки.

Символическую точку отсчета расстояния до европейских стран установили в самом центре Мариуполя. Презентовали знак неделю назад. Но теперь «Нулевой километр» собираются переделывать.

Ошибки в названиях европейских столиц заметили местные жители. Так, в слове Амстердам перепутали местами буквы, а в названии эстонской столицы — Таллинн, потеряли конец слова.

Однако исправить местные чиновники планируют только название столицы Нидерландов. Написанное как «Амсетрдам» слишком бросается в глаза. А что касается Таллинна, то гравировку оставят с одной буквой «н».

«Ввиду того, что вносятся изменения в правилах правописания, сейчас это меняется. Допускается написание в двух вариантах», – объясняет Директор коммунального предприятия «m.UHUB» Мария Слета.

Но филологи с этим не согласны. Кандидат наук Мария Никольченко настаивает именно на удвоении букв в названии эстонской столицы.

«Украинское правописание нам говорит о том, что удвоение в словах иноязычного происхождения передается так, как звучит в языке оригинала. По такому же принципу переводятся с удвоенным написанием слова: Ницца, Яффа, Торричелли», – говорит кандидат филологических наук, доцент кафедры украинского филологии Мария Никольченко.

Грамматические ошибки в географическом имени уберут на этой неделе, заверили  в мэрии. Правильно напишут только слово Амстердам. И оплатит это тот, кто изготовил знак.

«Мы сейчас заняты переговорами с подрядчиками, как мы это будем исправлять. Подрядчик уже выехал в Мариуполь. Это все будет исправлено до конца текущей недели», – заверила директор коммунального предприятия «m.UHUB» Мария Слета в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Гранитный круг весом более 150 килограммов не будут демонтировать. Гравировку сделают прямо на центральной площади.

Статьи по теме
"Раніше я тут займався боротьбою, а тепер можу лише прибиранням": підлітки показали стадіон у Маріуполі

Тимчасово окуповане місто Росія зруйнувала майже повністю.
22.07.22 — 705

У Маріуполі хлопець вийшов на площу біля розбомбленого Драмтеатру з прапором України
У Маріуполі хлопець вийшов на площу біля розбомбленого Драмтеатру з прапором України

Десятки тисяч людей досі не можуть виїхати з окупованого міста.
19.07.22 — 640

Родичі бійців з «Азовсталі» просять президента Туреччини допомогти з екстракцією
Родичі бійців з «Азовсталі» просять президента Туреччини допомогти з екстракцією

Родичі захисників Маріуполя просять президента Туреччини Реджепа Тайїпа Ердогана допомогти врятувати бійців з оточеного російськими військовими меткомбінату «Азовсталь» через процедуру екстракції.
13.05.22 — 753