Контракти.ua

1135  —  28.11.19
НБУ подал в суд на Дубинского
НБУ подал в суд на Дубинского

Национальный банк подал в суд на депутата Верховной Рады Александра Дубинского.

Как сообщает пресс-служба регулятора, дело рассмотрит Соломенский районный суд Киева.

НБУ требует опровергнуть информацию о том, что руководство центробанка в лице Якова Смолия и Катерины Рожковой якобы организовало "преступную схему" по выводу банков с рынка за взятки от их акционеров.

В Национальном банке заявили, что это абсурдная ложь, направленная на очернение деловой репутации руководства и дискредитацию реформы банковского сектора.

"Очищение банковского рынка, которое имело место в 2014-2016 годах, происходило в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины и касалось банков, которые имели недостаточность капитала и были не способны выполнять обязательства перед вкладчиками; банков, которые занимались отмыванием денег через схемные операции; и банков, которые использовали средства вкладчиков для финансирования бизнес-проектов владельца банка или его родственников", - отметили в НБУ.

Радикал Банк, приведенный в пример Дубинским, был закрыт за грубые нарушения в сфере наличного оборота.

"Не соответствует действительности информация, что Национальный банк "помогает Сергею Курченко, выплачивая ему из бюджета 128 млн грн". Национальный банк не возмещал и не помогает ни Сергею Курченко, ни акционеру Радикал Банка ООО "Промышленная инновационная компания", - говорится в заявлении НБУ.

Статьи по теме
НБУ знизив облікову ставку, але погіршив прогноз інфляції
НБУ знизив облікову ставку, але погіршив прогноз інфляції

На рішення вплинуло зниження інфляції та ризиків, повʼязаних із майбутнім міжнародним фінансуванням.
30.01 — 224

НБУ знизив облікову ставку до 15%: чому він це зробив
НБУ знизив облікову ставку до 15%: чому він це зробив

Правління Національного банку прийняло рішення знизити облікову ставку із 15,5% до 15% на фоні помірного рівня інфляції та її прогнозованого зниження на кінець цього року до рівня 7,5%.
30.01 — 260

Що чекає гривню на початку року і чому вона слабшає: відповідь НБУ
Що чекає гривню на початку року і чому вона слабшає: відповідь НБУ

Рекордні курси долара і євро щодо гривні не означають, що ця тенденція продовжиться далі.
10.01 — 495