Контракти.ua

2525  —  23.11.19
Россия планирует окончательно "усмирить" Украину и решить газовый вопрос на нормандском саммите
Россия планирует окончательно

Путин видит благоприятный момент для дальнейшего "усмирения" Украины и так называемой "шредеризации" Европы, так как в Киеве поменялась власть, и готов приложить все усилия, чтобы демаргинализировать Россию хотя бы в глазах европейцев. Германия и Франция готовы ему в этом помочь – во имя совместных бизнес-интересов.

Россия активно продвигает тему "Северного потока-2" в рамках грядущего саммита в нормандском формате, чтобы развернуть на полную мощность как свою программу "усмирения" воюющей шестой год Украины, так и "шредеризировать" Европу, наладив с ее лидерами такие отношения, при которых не будет идти речи как минимум о новых санкциях, а в удачном для Кремля случае – отменят и действующие. Об этом в своей статье для ZN.UA пишут эксперты Центра глобалистики "Стратегия XXI".

По их мнению, Россия пытается утвердиться в Европе, расколоть евроатлантическое единство, а в качестве инструмента раскола использует "Северный поток-2". Самое грустное в этом то, что Франция, Австрия и Германия склоняются на сторону Москвы – если уже фактически не склонились.

"В принципе, в Москве совместные проекты с самыми крупными европейскими энергетическими компаниями еще с советских времен рассматривают как инструмент влияния на европейских политиков. Цель – снять уже введенные санкции, или же, как минимум, – предотвратить новые", – пишут авторы.

Похоже, отмечают они, что пока Москва почти добилась своих целей – она на полпути к тому, чтобы из участника конфликта в Донбассе стать "страной-посредником", а о разрушительных санкциях, вроде отключения РФ от международной платежной системы SWIFT, уже никто и не вспоминает. Фактически, добавляют эксперты, "СП-2" стал крупномасштабной взяткой крупному европейскому бизнесу – заинтересовав его прибылями, России удалось заставить многих политиков в Европе изменить свою риторику.

Путин не поднимал "газовый вопрос" до тех пор, пока в Киеве не сменилась власть. Лобби Зеленского помогло российскому президенту протолкнуть "формулу Штайнмайера", так называемый "алгоритм Путина". Скорее всего, Россия рассчитывает протолкнуть решение вопросов с газом на нормандском саммите, пишут авторы, так как на пути "Северного потока-2" возникло неожиданное препятствие – непримиримая позиция "Нафтогаза".

""Нафтогаз" сформировал на протяжении последних лет не просто потенциал сопротивляемости "Газпрому", но и нанес ему ощутимые удары в Стокгольмском арбитраже и продолжает наступательную стратегию. В отличие от политиков предыдущей президентской команды, чьей стратегией была глухая безынициативная оборона, и нынешней команды "колхоза слуг" с капитулянтской нестратегией, корпоративная активность "Нафтогаза" носила системный и наступательный характер и оказалась эффективной", – указывают эксперты.

Теперь РФ, резюмируют авторы, будет всеми силами пытаться навязать "Северный поток-2" на саммите. При этом, как ни грустно, Украине не следует рассчитывать на помощь Германии и Франции – здесь Берлин и Париж выступают союзниками Москвы, так как все трое крепко повязаны общими бизнес-интересами.

Статьи по теме
Москва вирішила встановити системи ППО біля нафтогазових об'єктів
Москва вирішила встановити системи ППО біля нафтогазових об'єктів

Москва вирішила захистити нафтогазові об'єкти за допомогою ракетних систем після того, як Київ останніми місяцями зосередив вогонь на російських нафтопереробних заводах та енергетичних об'єктах.
21.03 — 318

В Росії з магазинів зникають продукти
В Росії з магазинів зникають продукти

Мешканці Самари скаржаться на відсутність курячого м’яса, яєць, фруктів та овочів у супермаркетах.
28.01 — 1302

РФ змушена перекидати ППО з фронту після атаки на газовий термінал, - джерела
РФ змушена перекидати ППО з фронту після атаки на газовий термінал, - джерела

Росія змушена перекидати своє ППО з фронту після атаки на газовий термінал "Усть-Луга Ойл" в Ленінградській області.
23.01 — 913