Контракти.ua

993  —  19.11.19
Сенцов считает, что ЕС мог бы принять более жесткие меры в отношении Путина
Сенцов считает, что ЕС мог бы принять более жесткие меры в отношении Путина

Европейские страны продолжают покупать российский газ и нефть, благодаря чему Владимир Путин до сих пор находится у власти и делает то, что хочет.

Такое мнение на пресс-конференции в Испании в понедельник выразил украинский режиссер Олег Сенцов, недавно освобожденный из российского заключения, сообщает корреспондент Укринформа.

По мнению Сенцова, Европейский Союз мог бы сделать больше именно в противостоянии Путину.

"Страны продолжают покупать российские газ и нефть, благодаря чему Путин до сих пор у власти и делает то, что хочет", - заявил он.

Сенцов находится в Барселоне в рамках мероприятий, организованных Офисом Европейского парламента. В частности, совместно с генеральным консульством Украины в Барселоне в честь Сенцова организован прием для местных политических кругов.

Кроме серий интервью, украинский режиссер представит документальный фильм "Процесс" о своем заключении в рамках Барселонского кинофестиваля по правам человека.

По словам Сенцова, он выполняет общественную миссию - ездить по миру и напоминать, что война продолжается, и остается еще много заключенных в России и пленных на Донбассе.

Как сообщал Укринформ, 26 ноября в Страсбурге состоится официальное вручение Сенцову премии Европейского парламента за свободу мысли имени Андрея Сахарова. Церемония состоится в главном зале заседаний законодательного органа ЕС во время очередной пленарной сессии.

Сенцов стал лауреатом премии Европарламента им. Сахарова за 2018 года, в то время, когда отбывал в России незаконное заключение - его противоправно приговорили к 20 годам строгого режима за якобы террористическую деятельность в Крыму.

7 сентября 2019 года Сенцова и еще 34 украинских политзаключенных и военнопленных освободили в результате обмена с российской стороной.

Премия за свободу мысли имени советского диссидента и правозащитника Андрея Сахарова была основана Европейским парламентом в 1988 году. Ее вручают людям, которые отличились "исключительным вкладом в борьбу за права человека". Материальный эквивалент премии составляет 50 тысяч евро.

Статьи по теме
За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК
За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК

Повістки військовозобов'язаним можуть вручати не лише співробітники територіальних центрів комплектування. Це можуть також робити виконавчі органи сільських, селищних та міських рад за розпорядженням відповідного ТЦК.
15.04 — 199

Ротація підрозділів в Україні: стало відомо, як відбувається процес
Ротація підрозділів в Україні: стало відомо, як відбувається процес

Відведення військ – надзвичайно складний процес.
15.04 — 244

ЗСУ не зможуть захиститися від російського наступу, якщо США перестануть допомагати, - ISW
ЗСУ не зможуть захиститися від російського наступу, якщо США перестануть допомагати, - ISW

Російські війська, навіть погано оснащені, зможуть проводити наступ, якщо США затримуватимуть або не надаватимуть військову допомогу Україні.
15.04 — 164