Контракти.ua

766  —  15.11.19
ИВК и его скандальное интервью NYT: опасный посредник или авантюрист?
ИВК и его скандальное интервью NYT: опасный посредник или авантюрист?

После скандального заявления Коломойского о том, что Украина должна дистанцироваться от Запада и Америки и сдаться путинской России за мифические 100 млрд долларов, украинско-израильский олигарх, «политический отец» президента Украины Зеленского, может рассчитывать на благосклонность как Путина, так и Трампа. Ведь на деле Коломойский делает за них «грязную работу».


Таким образом, на наших глазах происходит геополитическое чудо. Без всяких миротворческих переговоров, минских, женевских и нормандских форматов, Украина неожиданно для себя и всего мира оказывается в тисках российско-путинской империи. Точно так, как она неожиданно для себя в 1991 году получила государственность и независимость, точно так же в 2020 году Украина, несмотря на все свое сопротивление, может оказаться в зоне влияния и геополитической ответственности путинской России. И все благодаря «геополитическому остроумию» какого-то Коломойского, который придумал для Трампа и Путина гениальную схему сдачи Украины.
Это заявление Коломойского меньше всего рассчитано на Украину. Ее никто не спрашивает. Делая такое публичное предложение американскому президенту Трампу и российскому президенту Путину (об украинском президенте в его заявление речь не шла), Коломойский становится посредником или важным звеном сотрудничества в украинских делах между Трампом и Путиным. И тогда уже не Трамп сдает Украину Путину, как его обвиняют демократы США, а сама Украина в лице тандема Коломойского-Зеленского согласна за мифические миллиарды, забыв все свои обиды, вернуться в лоно России. Тем самым Коломойский в этой схеме намертво привязывает нынешнего президента Зеленского к себе.
Иначе говоря, Коломойский предлагает Трампу и Путину сделку за счет национально-государственных интересов Украины и по инициативе самой Украины (окружение президента Зеленского).
По мнению олигарха Коломойского, от сближения «Украины Зеленского» с агрессивной путинской Россией выиграет вся троица – Трамп, Коломойский и Путин. Американцы снимают уголовные обвинения с Коломойского, Трамп нейтрализует обвинения демократов в сговоре с Путиным и шантаже Украины, на чем построена стратегия его импичмента Конгрессом США. А Путин подчиняет себе Украину без единого выстрела, расставляя своих марионеток уже не только в ОРДЛО, но и в Киеве.
Проиграет только Украина, но это уже не так важно. А больше такого исторического шанса у врагов Украины не будет.
Автор: Виктор Небоженко, политолог

Статьи по теме
"Дуже примітивно": Зеленський прокоментував план Трампа щодо закінчення війни

Україна не може ризикувати, коли стоїть питання про людське життя.
11.04 — 177

Здача територій: Washington Post дізнався про план Трампа щодо припинення війни в Україні
Здача територій: Washington Post дізнався про план Трампа щодо припинення війни в Україні

За інформацією журналістів, пропозиція Трампа полягає в тому, щоб "підштовхнути" Україну до передавання Росії Криму та Донбасу.
09.04 — 181

"Європейцям доведеться взятися до роботи": Годжес відповів, чи переможе Україна у разі повернення Трампа до влади

За словами генерала, у Європі є країна, яка повинна бути більш зацікавленою у перемозі України, ніж інші.
28.03 — 417