Контракти.ua

682  —  14.11.19
Эксперт рассказал, что мешает создать цивилизованный рынок земли в Украине
Эксперт рассказал, что мешает создать цивилизованный рынок земли в Украине

Внедрению цивилизованного рынка земли в Украине противостоят мощные силы и большие ресурсы.

Об этом заявил профессор кафедры земельного и аграрного права юридического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Анатолий Мирошниченко в своем комментарии в Facebook.

«Законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения одобрен в первом чтении. На фоне более чем восемнадцатилетнего моратория это огромный шаг вперед, но основная борьба еще впереди. Содержание закона можно полностью выхолостить во время второго чтения. Как и сделать так, что закон не будет принят вообще. Внедрению цивилизованного рынка земли противостоят мощные силы и большие ресурсы », - убежден эксперт.

По его словам, среди противников оборота земель «значительная часть политиков, которая живет популизмом, эксплуатируя худшие качества нашего постсоветского общества».

«Многие наши сограждане, к сожалению, все еще не понимают, что настоящая свобода и экономическое развитие невозможно без гарантированного права собственности. А правовое государство немыслимо в ситуации, когда большинство считает себя вправе решать на референдуме, что может делать меньшинство (7 млн владельцев паев) со своей землей », - отметил Мирошниченко.

С другой стороны, пишет эксперт, «рынку противостоит большая часть современного агробизнеса, которая каждый день существования моратория получает выгоду от заниженных ставок арендной платы».

«Эта выгода извлекается из карманов владельцев паев. Представители агробизнеса - это те, кто называет себя «крестьянами» и «фермерами». Хотя в устойчивом понимании фермер - это человек, который своим трудом и трудом членов своей семьи обрабатывает землю, а не владелец хозяйства, который с помощью наемного труда обрабатывает тысячи гектаров», - заявил Мирошниченко.

Как он отметил, «очень часто политики-популисты и «фермеры» с тысячами гектаров - это на самом деле одни и те же люди».

Эксперт убежден, что противники рынка хорошо организованы и имеют большие ресурсы: и политические, и материальные, но "сегодня они проиграли".

Статьи по теме
Ціни на землю в Україні за рік зросли на 13%
Ціни на землю в Україні за рік зросли на 13%

Середньозважена ціна на сільгоспземлю у 2023 році становила 37 000 грн/га, що на 13% вище від показника позаминулого року (32 800 грн/га у 2022 році).
30.01.24 — 491

Cередня вартість землі в Україні підскочила на 20%
Cередня вартість землі в Україні підскочила на 20%

За перші чотири місяці поточного року в Україні було укладено 13 тис. угод купівлі-продажу. Середня ціна вже зросла приблизно на 20%.
12.05.23 — 522

2/3 території України можуть стати зоною ризикованого землеробства – міністр
2/3 території України можуть стати зоною ризикованого землеробства – міністр

Подальші зміни температурного режиму можуть призвести до того, що дві третини території України стануть зоною ризикованого землеробства.
21.07.21 — 666