Контракти.ua

650  —  13.11.19
ЕС предлагают ускорить интеграцию Украины
ЕС предлагают ускорить интеграцию Украины

Литовские депутаты из состава политической группы Европейской народной партии предлагают запустить так называемый "процесс трио" для ускорения евроинтеграции Украины, Молдовы и Грузии.

Об этом сообщает Укринформ.
Новое видение предусматривает учреждение так называемого "процесса трио" для стран, которые имеют с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, и открытие перед этими странами перспективы членства в ЕС.
"Европейский "процесс трио" должен быть предложен на следующие десять лет для поддержки стран, которые имеют развитые отношения с ЕС в формате ассоциации и углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли (Украина, Грузия и Молдова)", - говорится в пояснительной записке.
Новая инициатива, которая получила название "Стратегия трио 2030", имеет целью "мягкую" трансформацию постсоветских стран и их превращение в успешные демократические государства, в частности, с учетом опыта предшественников из стран Восточной Европы, главным стимулом для развития которых стал процесс расширения ЕС.
По мнению авторов, такая политика будет отвечать интересам самого ЕС.
"Сегодня мы находимся в критическом пункте, когда имеем добавить новые долгосрочные инструменты с нашей стратегией, чтобы помочь народам ведущей группы ассоциированного с ЕС трио сохранить мотивацию и импульс к реформам в течение следующей декады до 2030 года", - говорится в документе.
Главной новацией новой стратегии является не только сохранение принципа "больше за большее" в отношениях с ЕС, но и конкретизация обязательств самого Евросоюза, который в ответ на успех в реформах должен предложить странам-партнерам инструменты для более амбициозной конечной цели европейской интеграции.
"Процесс трио" фактически является повторением так называемой Берлинской инициативы, инициированной Германией в 2014 году, и предложенной странам Западных Балкан для ускорения процессов их европейской интеграции.
Программы в рамках "процесса трио" могут включать инструменты Европейского экономического пространства для более тесной интеграции упомянутых стран в европейский рынок.
Статьи по теме
Новий заступник голови СБУ і не тільки: Зеленський затвердив кадрові перестановки
Новий заступник голови СБУ і не тільки: Зеленський затвердив кадрові перестановки

Президент України Володимир Зеленський затвердив нові кадрові рішення. Зокрема, заступником голови СБУ став Іван Рудницький.
13.01 — 272

Зеленський відреагував на операцію США у Венесуелі та натякнув на
Зеленський відреагував на операцію США у Венесуелі та натякнув на "іншого диктатора"

Президент України Володимир Зеленський відреагував на операцію США із захоплення венесуельського диктатора Ніколаса Мадуро. Він пожартував, що США "знають, що робити", натякаючи на "іншого диктатора".
04.01 — 244

Міненерго: уночі Запорізька АЕС опинилася знову на межі блекауту, ворог атакував Херсонську ТЕЦ
Міненерго: уночі Запорізька АЕС опинилася знову на межі блекауту, ворог атакував Херсонську ТЕЦ

Уночі 3 січня російська армія знову атакувала енергетичну інфраструктуру південних регіонів України. Через бойові дії тимчасово окупована Запорізька АЕС втратила живлення з однією з високовольтних ліній.
03.01 — 252