Контракти.ua

807  —  12.11.19
Украина вступит в НАТО раньше, чем в ЕС – Кулеба
Украина вступит в НАТО раньше, чем в ЕС – Кулеба

Подготовку к членству в Альянсе правительство планирует закончить за 5 лет.

Украина станет членом НАТО раньше, чем вступит в Евросоюз. Такое мнение высказал вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в интервью изданию “РБК-Украина“.

По его словам, через 5 лет Украина планирует достичь полной совместимости с НАТО и получить политическое решение Альянса о начале процедуры вступления.

“Политическое решение о том, что Украина будет членом Альянса, было принято еще в 2008 году. Но следующий этап - начало процедуры вступления. Мы за пять лет хотим выполнить наше домашнее задание... И через пять лет мы хотим сесть с ними за стол и сказать: ребята, мы готовы, теперь ваша очередь“, - сказал вице-премьер.

Кулеба не стал озвучивать конкретную дату получения такого политического решения, но предположил, что Украина получит такое предложение от НАТО быстрее, чем от ЕС.

“Я считаю, что мы в НАТО вступим раньше, чем в ЕС“, - заявил Кулеба.

Статьи по теме
Україна отримає зброю на 5 млрд доларів через PURL: в НАТО оголосили дату
Україна отримає зброю на 5 млрд доларів через PURL: в НАТО оголосили дату

Україна отримає озброєння зі складів США на суму близько 5 мільярдів доларів по програмі PURL. Це станеться до кінця 2025 року.
вчера, 18:50 — 199

У Путіна цинічно заявили, що
У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі

У Кремлі нахабно заявляють, що отримають Донбас «якщо не переговорним шляхом, то військовим».
вчера, 18:36 — 164

Зеленський відповів, чи довіряє Трампу і США вести мирні переговори
Зеленський відповів, чи довіряє Трампу і США вести мирні переговори

Зеленський заявив, що хоча президент США «точно хоче закінчити війну», його бачення відрізняється від українського.
09.12 — 219