Контракти.ua

731  —  08.11.19
ЕС ответил на намерение Германии "защитить" СП-2
ЕС ответил на намерение Германии

Еврокомиссия не комментирует проект закона об имплементации в национальное законодательство Германии положений Газовой директивы ЕС, однако внимательно будет следить за тем, каким образом страны ЕС будут адаптировать национальное законодательство к европейскому.

Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Мина Андреева на брифинге в пятницу, отвечая на вопрос Укринформа о том, известно ли Еврокомиссии о предложениях правительства Германии относительно интерпретации Газовой директивы ЕС в национальном законодательстве.

 

"Последний вопрос, очевидно, должен быть адресован правительству Германии. Что я могу сказать с нашей стороны. Еврокомиссия остается преданной достижению целей Энергетического союза, включая энергетическую безопасность, солидарность и создание хорошо диверсифицированного и конкурентного энергетического рынка. Для этого ЕС имеет четкие правила, которые распространяются на все трубопроводы, используемые для импорта газа на европейский рынок", - отметила пресс-секретарь Еврокомиссии.

Она подчеркнула, что действия по включению положений европейского законодательства в национальные регуляторные нормы являются полномочием национальных правительств. Поэтому Еврокомиссия не комментирует никаких проектов законов в этом смысле, включая дебаты, которые состоялись накануне в Бундестаге вокруг приложений к Газовой директиве ЕС.

"Вместе с тем, как это касается любой директивы, Еврокомиссия будет проводить мониторинг включения ее в национальное законодательство во всех 28 странах-членах, и возвращаться к этому вопросу, если будут появляться какие-либо несоответствия с европейским законодательством", - отметила Андреева.

Статьи по теме
Германия недооценила возможности РФ по производству оружия для войны, - генерал Бундесвера
Германия недооценила возможности РФ по производству оружия для войны, - генерал Бундесвера

В Германии не предполагали, что Россия будет преуспевать в наращивании своего военно-промышленного комплекса, несмотря на жесточайший режим санкций.
31.12.23 — 560

У Міноборони Німеччині пояснили відмову передавати Україні танки
У Міноборони Німеччині пояснили відмову передавати Україні танки

Німеччина відмовляється надати українським військам бойові танки. Берлін пояснює це тим, що жодна країна НАТО поки що не зважилася на такий крок.
19.09.22 — 712

Нові умови. Які зміни чекають біженців за кордоном із 1 вересня
Нові умови. Які зміни чекають біженців за кордоном із 1 вересня

У країнах Європи українців просять переоформити документи
01.09.22 — 1709