Контракти.ua

686  —  02.11.19
Трамп назвал контроль над нефтью целью США в Сирии
Трамп назвал контроль над нефтью целью США в Сирии

Американские военнослужащие остаются на сирийской территории, чтобы сохранить контроль над нефтью.  

Главной целью США в Сирии является сохранение контроля над нефтью, заявил американский лидер Дональд Трамп в ходе выступления накануне вылета на встречу с активистами Республиканской партии в штате Миссисипи, сообщает РБК 2 ноября.

"Режим прекращения огня успешно продолжается. Мы чуть отошли, но сохранили нефть. Другие пусть патрулируют границу. Нам это не нужно. Нам нужно вернуть солдат домой, но они там остаются, потому что нам надо сохранить контроль над нефтью... Мне нравится нефть", - признался Трамп.

Американский лидер добавил, что США сотрудничают в Сирии и с курдами, и с Турцией, и с другими странами. Напомним, что Трамп подвергся критике после решения вывести американских солдат из целого ряда районов на севере Сирии.

Часть военных городков и аэродромов, которые контролировала армия США в провинциях Алеппо, Ракка и Хасака, заняли солдаты правительственной армии Сирии и российская военная полиция.

Москва также договорилась с Анкарой о совместном патрулировании границы в районе зоны разграничения между турецкой армией и курдскими военными формированиями.

Американские военные между тем не полностью покинули Сирию. Они по-прежнему занимают позиции в провинции Дейр-эз-Зор, где расположены крупные нефтяные месторождения. Министр обороны Марк Эспер объяснил это тем, что американские солдаты должны охранять нефть, чтобы она не досталась террористам.

Статьи по теме
США на переговорах із Зеленським не йдуть на компроміс щодо мирної угоди, - WSJ
США на переговорах із Зеленським не йдуть на компроміс щодо мирної угоди, - WSJ

Американські чиновники провели в Берліні кількагодинні переговори з президентом України Володимиром Зеленським. США чинять тиск, щоб домовитися про мир до кінця року, але між сторонами існують суттєві розбіжності, особливо щодо контролю над територіями на Донбасі.
15.12 — 186

США вважають прогресом ідею Зеленського провести референдум щодо мирної угоди, - Axios
США вважають прогресом ідею Зеленського провести референдум щодо мирної угоди, - Axios

Сполучені Штати Америки вважають прогресом заяву президента України Володимира Зеленського про можливе проведення референдуму щодо мирної угоди, яка передбачає передачу частини української території.
13.12 — 194

Конгресмени підтримали оборонний бюджет США з 400 млн доларів для України
Конгресмени підтримали оборонний бюджет США з 400 млн доларів для України

Палата представників США схвалила оборонний бюджет країни на 2026 фіскальний рік, заклавши на потреби військових суму у приблизно 900 мільярдів доларів.
11.12 — 224