Контракти.ua

763  —  28.10.19
Время играет на Кремль. Риски для Зеленского и для Украины от разведения сил
Время играет на Кремль. Риски для Зеленского и для Украины от разведения сил

Отведение войск в Золотом и Петровском после того, как Кремль заявил, что не может гарантировать отведение войск т.н. "днр" и "лнр", несёт громадные риски не только для наших военных позиций и гражданских, проживающих там, но и лично для Зеленского и его рейтинга.


Во-первых, в случае срыва (вероятность очень велика) и занятия наших нынешних позиций боевиками, протесты ветеранов могут стать неконтролируемыми и привести к кровопролитию и, в итоге, "сносе"/ добровольной отставке Зеленского. Это худший сценарий.
Во-вторых, это автоматически и серьезнейшим образом отобразится на уровне его поддержки, ослабив его позиции в переговорах с Кремлем. И с Западом, кстати, тоже. Так что они умело "выкручивают ему руки", настаивая на отводе войск даже вопреки непрекращающимся обстрелам. Что, конечно же, ему также припомнят.
В-четвёртых, время играет на Кремль. Все больше убеждаюсь во мнении, что русские намеренно затягивают время и продолжают обстрелы, не сохраняя режим тишины в пунктах развода войск в течении необходимых для этого 7 дней. С одной стороны, скоро начнутся дожди, что значительно усугубит положение военных "в поле". Но главное – придут первые платёжки за отопление 73% его избирателям... Причем, для наименее обеспеченных, в первую очередь для пенсионеров, они повысится, так как на прошлой неделе было принято решение о том, что будет поднят "порог" с 15% до 20% на оплату коммуналки от дохода тех, кто получает субсидии. То есть самых бедных, которые голосовали за Зеленского в надежде на СНИЖЕНИЕ, а не повышение "коммуналки". Смотрим летнюю социологию ожиданий граждан от его президентства.
Так что, в целом, в случае реализации подобного сценария, русские получат двойной, если не тройной "гешефт". Изменят в свою пользу стратегическую ситуацию на фронте (они играют "в долгую", и сейчас геополитическая ситуация в мире начинает быстрыми темпами меняться на их сторону). Во-вторых, снижение поддержки Зеленского внутри страны, что автоматически подрывает его позиции не только в переговорах по Донбассу (будет более уязвим, а значит будет легче додавить и склонить к выгодным для себя решениям). В случае развития худшего сценария – хаос и неуправляемость в стране, такое себе "дежавю" февраля 2014-го, когда можно отхватить новые куски от украинского "пирога" и создать еще пару-тройку "квазиреспублик" Новороссии, тем самым реанимировать, казалось бы, уже мёртвый проект..
Мне кажется, что именно на этот сценарий все больше сейчас ставят в Кремле, пристально наблюдая за развитием ситуации. Особенно после инцидента в Золотом "я не лох", который однозначно усилит и так достаточно высокое неприятие его среди ветеранов и военных в целом. А желающих их дополнительно "накрутить", что уже идет полным ходом в соцсетях, у нас, увы, хоть отбавляй ....
Надеюсь, в его окружении найдутся люди, способные донести до него более чем реальные сценарии развития ситуации.
Автор: Максим Яли, политолог, журналист

Статьи по теме
Кремль посилив обстріли, Захід повинен не боятися ескалації через допомогу Києву, - ISW
Кремль посилив обстріли, Захід повинен не боятися ескалації через допомогу Києву, - ISW

Останні масштабні обстріли українських теплоелектростанцій і дамб гідроелектростанцій, є суттєвою ескалацією атак РФ проти України. США та країни Заходу повинні припинити турбуватися про російську відплату у відповідь на надання Україні західних озброєнь, оскільки Кремль перший серйозно загострив ситуацію.
31.03 — 240

Як Кремль отримав план контрнаступу ЗСУ ще до його початку: Світан відповів
Як Кремль отримав план контрнаступу ЗСУ ще до його початку: Світан відповів

На думку Світана, Москва мінімум знала про основний удар української армії під час контрнаступу.
27.02 — 348

Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок

У ніч проти 6 червня російські окупанти підірвали Каховську ГЕС: за офіційною інформацією гребля знищена і не підлягає відновленню. Вода з водосховища стрімко тече униз за течією Дніпра. Під ризиком затоплення опинилися десятки населених пунктів, тисячі людей перебувають у критичних зонах і потребують негайної евакуації. Ми зібрали для вас декілька думок з соцмереж щодо причин та наслідків жахливого терористичного акту, який, за деякими твердженнями, дорівнює нанесенню ядерного удару або Чорнобильській катастрофі.
06.06.23 — 1051