Контракти.ua

1123  —  28.10.19
Денег на долги хватит до весны - Минэкономики
Денег на долги хватит до весны - Минэкономики

У Украины достаточно средств, чтобы выплачивать по долгам до весны, а остальные будут привлекать на рынках заимствований. 

Об этом сказал замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук в интервью РБК-Украина.

 

"Выплаты были высокими и в этом году. Такими же останутся в 2020 и 2021 годах. Это периоды являются пиковыми в вопросе выплат по внешним долгам. Но как видим, этот год Украина прошла без проблем. И сейчас имеются ресурсы для погашения обязательств до весны. Тем не менее, думаю, что внешние и внутренние рынки будут открыты для Украины, что поможет привлекать новые финансовые ресурсы и перекрывать выплаты по госдолгам. Сейчас во избежание проблем важно продолжать макроэкономическую политику в том же русле, как это осуществлялось последние годы", - сказал Николайчук.

Он отметил важность сохранения доверия инвесторов.

"И если при этом наша страна окажется успешна в реализации озвученных реформ, то ставки по внешним и внутренним долгам будут снижаться. Это позволит контролировать вопрос погашения госзаймов и их рефинансирования", - сказал он.

Статьи по теме
Для наповнення держбюджету уряд запропонував прив’язати тютюнові акцизи до євро
Для наповнення держбюджету уряд запропонував прив’язати тютюнові акцизи до євро

Реалізація законопроєкту дозволить забезпечити додаткові надходження до держбюджету в 2025 році на 612 млн грн.
23.03 — 276

Мінфін назвав суму видатків на оборону та безпеку
Мінфін назвав суму видатків на оборону та безпеку

Видатки загального фонду держбюджету на сектор безпеки і оборони за 2023 рік становили 1,844 трлн гривень або 60,8% видатків загального фонду держбюджету України.
22.01 — 260

Зарплати і бюджет. Коли Україна повернеться до
Зарплати і бюджет. Коли Україна повернеться до "довоєнного" рівня добробуту

З початку війни рівень бідності українців зріс у півтора рази. Водночас подальше погіршення добробуту у 2023 році не відбулося попри песимістичні прогнози. Крім того, після закінчення війни економіка може швидко відновитися.
21.01 — 287