Контракти.ua

705  —  25.10.19
У министров обороны стран НАТО разные взгляды на ситуацию в Сирии — Столтенберг
У министров обороны стран НАТО разные взгляды на ситуацию в Сирии — Столтенберг

У министров обороны стран НАТО, которые начали сегодня встречи в Брюсселе, разные взгляды о путях урегулирования в Сирии, но они едины в необходимости продолжения совместных усилий, направленных против общего врага - Исламского государства.

Об этом в четверг во время пресс-конференции в штаб-квартире альянса заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.

"Министры обороны стран НАТО обсудили сегодня широкий круг различных вопросов, включая ситуацию на северо-востоке Сирии. Среди союзников существуют разные взгляды на этот счет. Мы провели искреннюю и открытую беседу и сосредоточили внимание на пути вперед. На прошлой неделе мы видели существенное снижение насилия, и согласились на основе этого строить прогресс в поиске политического решения для конфликта в Сирии. Мы также в полной мере поддерживаем усилия ООН в поиске мирного решения", - отметил Столтенберг.

Он подчеркнул также, что министры согласились продолжить выполнение обязательств в рамках совместных операций и миссий НАТО в этом регионе.

"Мы согласились продолжить совместные усилия в действиях против общего врага - ИГИЛ. Тренировочная миссия НАТО в Ираке помогает обеспечить, чтобы ИГИЛ не вернулся. Наша миссия в Афганистане препятствует превращению этой страны в безопасное убежище для международных террористов. Все наши миссии и операции, от западных Балкан до Ближнего Востока играют ключевую роль в нашей коллективной безопасности", - отметил руководитель НАТО.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп 6 октября решил вывести американские войска из северной Сирии и прекратить военную помощь курдам.

После этого Турция 9 октября начала масштабное наступление на территорию, удерживаемую курдскими силами на северо-востоке Сирии. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что цель Анкары - предотвратить создание "террористического коридора" на границе Сирии и Турции.

Операцию раскритиковали ряд стран и международных организаций. Турцию призвали остановить военную операцию в Сирии, поскольку она может привести только к быстрому ухудшению гуманитарной, военной, политической и стратегической ситуации в этой стране.

17 октября Турция и США договорились о прекращении военной операции Анкары на севере Сирии.

Статьи по теме
НАТО готує безлюдну роботизовану зону на кордоні з РФ та Білоруссю
НАТО готує безлюдну роботизовану зону на кордоні з РФ та Білоруссю

НАТО планує створити на східному фланзі майже безлюдну, роботизовану зону з високотехнологічними засобами спостереження та озброєння. Це допоможе зберегти життя солдат на першому етапі потенційного наступу.
25.01 — 219

Трамп заявив, що Росія та Китай не бояться НАТО
Трамп заявив, що Росія та Китай не бояться НАТО

Російська Федерація та Китай зовсім не бояться НАТО, та бояться Сполучені Штати лише через їх сильну армію.
13.01 — 240

"НАТО здатне розвіяти ці побоювання": Каллас про слова Трампа щодо безпеки Гренландії

Глава дипломатії Євросоюзу Кая Каллас у відповідь на слова президента США Дональда Трампа про побоювання щодо безпеки Гренландії заявила, що НАТО в змозі їх розвіяти.
12.01 — 224