Контракти.ua

33701  —  11.02.08
5 самых удобных налоговых систем
5 самых удобных налоговых систем

Pricewaterhouse Coopers, IFC и Всемирный банк составили рейтинг наиболее комфортных для бизнеса налоговых систем. Украина оказалась на предпоследнем, 177-м, месте.

Рейтинг составлен на основании количества налогов, времени, требуемого на их уплату, и их стоимости, выраженной полной ставкой. Последний индикатор представляет собой сумму ставок (независимо от базы налогообложения) таких налогов: на прибыль, социальные, на собственность, с оборота и прочие, как муниципальный и налог на горюче-смазочные материалы. Исследователи подчеркивают, что при оценке налоговой системы нужно уделять внимание всей совокупности налогов, а не только налогу на доход корпорации. В среднем этот налог составляет 36% полной налоговой ставки, а на его уплату уходит лишь 26% времени, затраченного на администрирование всех налогов.

Лидером оказались Мальдивы. На островах, где наибольшую роль в экономике играет третичный сектор (сфера услуг, главным образом туристических), нужно платить всего лишь один налог в размере 9,1%, затратив на это меньше часа. Для сравнения: украинским бизнесменам нужно уплатить 99 налогов (совокупная ставка 57,3%), погашение которых займет 2085 часов (или 260 рабочих дней) в год.

На втором месте — Сингапур. Здесь на уплату пяти налогов уходит 49 часов в год. Совокупная налоговая ставка составляет 46,7%. С ужесточением налоговой системы в Швейцарии банки Сингапура становятся все более привлекательными для хранения капиталов.

Третье место разделили Китай и Гонконг. Здесь налоговый пресс представляет собой четыре налога с совокупной ставкой 24,4%. Чтобы их уплатить, требуется 80 часов. Несмотря на то что Гонконг в 1997 году был возвращен под юрисдикцию Китая, его статус свободного порта остался неизменным, а гонконгский доллар является официальной валютой.

Четвертое место заняли Объединенные Арабские Эмираты. Уплата 14 налогов отнимает всего 12 часов в год. Совокупная ставка — 14,4%. А подоходный налог в стране — самый низкий: граждане ОАЭ платят всего 5% в качестве социальных взносов. Благодаря открытию в 1950-х годах месторождений нефти ОАЭ входят в десятку богатейших наций мира.

Замыкает пятерку лидеров Оман. В султанате созданы все условия для развития экономики: совокупная ставка налогов составляет 21,6%, на уплату входящих в нее 14 налогов нужно 62 часа в год. Добыча нефти до недавнего времени являлась основной отраслью местной экономики. Стратегия современного экономического развития Омана направлена на ускоренную индустриализацию и диверсификацию экономической структуры, поскольку запасы углеводородов при нынешних темпах ее добычи стремительно иссякают.

Статьи по теме
Нові авто та нерухомість. За яке майно в Україні треба сплатити податок на розкіш
Нові авто та нерухомість. За яке майно в Україні треба сплатити податок на розкіш

Нові та люксові автомобілі, квартири й будинки великої площі в Україні підпадають під окремий податок "на розкіш". У 2024 році для власників такого майна змінилися умови оподаткування.
08.02 — 378

З яких авто потрібно заплатити податок у 2024 році: повний перелік
З яких авто потрібно заплатити податок у 2024 році: повний перелік

Мінекономіки оприлюднило перелік моделей дорогих автомобілів, які в 2024 році підпадають під транспортний податок, або так званий податок на розкіш.
06.02 — 356

Податки в Україні: коли очікувати змін та що готують для ФОПів та самозайнятих
Податки в Україні: коли очікувати змін та що готують для ФОПів та самозайнятих

Національна стратегія доходів, схвалена урядом, передбачає реформування податкової системи, зокрема, для ФОПів, та прогресивну ставку податку на доходи фізичних осіб. Але це станеться лише після закінчення війни.
10.01 — 715