Контракти.ua

6069  —  04.03.10
Украинским коммунальным хозяйством хочет управлять правительство
 Украинским коммунальным хозяйством хочет управлять правительство

Кабинет Министров считает необходимым создать Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг.

 

Об этом говорится в законопроекте, инициированном Кабмином, №№6117 «О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины», зарегистрированном в Верховной Раде.
В частности, Кабмин предлагает создать специальный орган исполнительной власти, который будет осуществлять государственное регулирование на рынке природных монополий в сфере централизованного водоснабжения и водоотвода, рынка транспортировки теплоэнергии магистральными и местными теплосетями.
Планируется, что основными задачами и целями комиссии являются: участие в формировании и реализации государственной политики в данном секторе, лицензирование деятельности по водоснабжению и водоотводу, а также теплоснабжению в объемах, превышающих уровень, установленный лицензионными условиями проведения соответствующей хозяйственной деятельности, разработка и утверждение лицензионных условий и порядка контроля над их соблюдением.
Кабмин определил, что в сферу деятельности и полномочий комиссии будет входить разработка методологии определения цен и тарифов на коммунальные услуги, утверждение тарифов для субъектов, определение субъектов рынков естественных монополий, деятельность которых регулируется в соответствии с разработанным законопроектом и другие контрольные полномочия.
В документе предусмотрены штрафы для должностных лиц за препятствование выполнению задач, поставленных перед комиссией. В частности, предусмотрены штрафы в размере от 200 до 5 000 (от 3 400 гривен до 85 000 гривен) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан в зависимости от типа нарушения.

Статьи по теме
Кабмін призупинив державне регулювання цін на пальне
Кабмін призупинив державне регулювання цін на пальне

Кабінет Міністрів домовився з операторами ринку призупинити державне регулювання цін на пальне з метою якнайшвидшого вирішення ситуації з дефіцитом, що виник на тлі агресії російської федерації.
18.05.22 — 593

Герус каже, що зміну тарифів на «комуналку» не планують
Герус каже, що зміну тарифів на «комуналку» не планують

Наразі зміна тарифів на комунальні послуги не розглядається.
06.05.22 — 577

Які тарифи зміняться в січні: скільки будемо платити за газ, світло, тепло і воду
Які тарифи зміняться в січні: скільки будемо платити за газ, світло, тепло і воду

З 1 січня 2022 року зміниться тільки частина комунальних тарифів для населення. Решта будуть заморожені до кінця опалювального сезону за рахунок дотацій з державного та місцевого бюджетів, а також коштів державних компаній.
07.01.22 — 791