Контракти.ua

692  —  20.10.19
США ввели новые санкции против Кубы
США ввели новые санкции против Кубы

США ввели новые санкции против Кубы в связи с нарушением прав человека и поддержку главы Венесуэлы Николаса Мадуро.

Об этом сообщает DW.

В частности, Вашингтон отзывает действующие лицензии на аренду Кубой самолетов, а новые заявки будут отклонены. Кроме того, ужесточены правила экспорта телекоммуникационного оборудования.

Также США запретят пожертвования для Кубы, если они будут направлены организациям, связанным с кубинским правительством или правящей Коммунистической партией.

"Такие действия посылают кубинскому режиму еще одно понятное послание: они должны немедленно прекратить свою деструктивное поведение дома и за рубежом", - подчеркнул министр торговли США Вильбур Росс.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель отверг упреки США и назвал решение Вашингтона "бесчеловечным, жестоким, несправедливым и геноцидным". "Мы не сдадимся и дадим суверенный ответ", - написал он в Twitter.

Отношения между Кубой и США ухудшились во времена президентства Дональда Трампа. Его администрация ограничила поездки на остров и ввела новые экономические санкции против страны.

Статьи по теме
Конгресмени підтримали оборонний бюджет США з 400 млн доларів для України
Конгресмени підтримали оборонний бюджет США з 400 млн доларів для України

Палата представників США схвалила оборонний бюджет країни на 2026 фіскальний рік, заклавши на потреби військових суму у приблизно 900 мільярдів доларів.
вчера, 14:03 — 199

У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico
У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico

НАТО не має планів на такий екстрений випадок, як вихід Сполучених Штатів з Північноатлантичного альянсу.
вчера, 12:36 — 177

Пентагон вивчає досвід України щодо автономних систем озброєння для своїх ЗС, - Гегсет
Пентагон вивчає досвід України щодо автономних систем озброєння для своїх ЗС, - Гегсет

Збройні сили США вивчають досвід застосування автономних систем озброєнь під час бойових дій в Україні, аби використати ці напрацювання у власних військових операціях.
07.12 — 211