Контракти.ua

1355  —  20.10.19
Штаты в ОБСЕ: Оккупировав Крым, РФ нарушила Хельсинкский Заключительный акт
Штаты в ОБСЕ: Оккупировав Крым, РФ нарушила Хельсинкский Заключительный акт

Незаконным захватом Крыма в 2014 году Россия нарушила все десять основных принципов Хельсинкского Заключительного акта, включая принцип о нерушимости границ.

Об этом заявил политический советник Миссии США при ОБСЕ Грегори Макрис на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Соединенные Штаты остаются глубоко обеспокоенными ухудшением ситуации в Крыму. В 2014 году, когда Россия незаконно захватила Крым, она нарушила все десять основных принципов Хельсинкского Заключительного акта, включая идею о том, что ни одна страна не должна силой менять границы другой. Крым является частью Украины, а попытки России утверждать другое отвергаются международным сообществом", - сказал он.

Американский дипломат напомнил, что ранее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш опубликовал доклад относительно состояния прав человека в оккупированном Крыму, где перечислены многочисленные нарушения со стороны России. "Российские оккупанты в Крыму безнаказанно совершают нарушения, и Российская Федерация отказывается отвечать за эти нарушения", - заявил Макріс.

Он указал на то, что, согласно докладу, на полуострове было проведено 186 обысков, среди многих пропавших людей в Крыму до сих пор 11 человек так и не было найдено, а один исчезнувший человек найден мертвым.

"Международное сообщество должно подтверждать и документировать ежедневные злоупотребления России в оккупированном Крыму. Соединенные Штаты присоединяются к призывам обеспечить доступ независимых международных организаций для мониторинга там ситуации с правами человека. Мы призываем российские органы власти обеспечить немедленный доступ к Крыму для Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, Верховного комиссара по вопросам национальных меньшинств, БДИПЧ и других органов ОБСЕ, а также Миссии по мониторингу прав человека в Украине и других международных механизмов, которые стараются следить за ситуацией на местах в Крыму", - заявили в миссии США при ОБСЕ.

Макрис подчеркнул, что заверения России относительно того, что в Крыму "все хорошо" не заслуживают доверия, как и ее обещания уважать права человека на полуострове.

"США и другие члены международного сообщества не дадут событиями в других частях земного шара отвлечь наше внимание от того, что происходит в Крыму", - добавил он.

Статьи по теме
Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic
Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic

Головною відмінністю автор називає наявність у Росії ядерної зброї.
вчера, 19:17 — 307

Коли отримаємо допомогу від США: шанси України збільшилися, але все залежить від поступок Трампа та Байдена
Коли отримаємо допомогу від США: шанси України збільшилися, але все залежить від поступок Трампа та Байдена

Перша в історії масована атака по Ізраїлю "шахедами" та ракетами безпосередньо з території Ірану змусила американських законодавців на Капітолійському пагорбі прокинутися.
вчера, 09:27 — 280

Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні
Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні

Комітет розвідки Палати представників провів секретну нараду, на якій отримав інформацію про критичну необхідність надання Україні військової допомоги.
17.04 — 276