Контракти.ua

8939  —  18.10.19
Воинские звания изменят по стандартам НАТО - Рада приняла закон
Воинские звания изменят по стандартам НАТО - Рада приняла закон

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения воинской обязанности и прохождения военной службы)".

Закон поддержали 278 народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент Укринформа.

"Данный законопроект вводит натовские звания для сержантского, старшинского состава, для солдат, а также унормирует их развитие в соответствии со стандартами НАТО и теми вызовами, которые стоят перед нашим государством", - сказала заместитель председателя Комитета национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая, представляя документ.

Она также рассказала, что закон направлен на совершенствование законодательства по вопросам выполнения воинской обязанности.

"Законопроект направлен на совершенствование законодательства Украины по вопросам выполнения воинской обязанности, введение новых воинских званий сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил Украины, соответствующих стандартам НАТО, повышение роли сержантского и старшинского состава в обучении и воспитании подчиненного личного состава и выполнение ими задач по назначению, создание дополнительных мотивационных факторов относительно прохождения гражданами Украины военной службы по контракту, что будет способствовать переходу Вооруженных Сил Украины на профессиональную основу", - рассказала Безуглая.

Перед этим Рада приняла решение изменить повестку дня заседания, чтобы рассмотреть законопроект 0906 ранее. Перед этим соответствующую просьбу к президиуму выразила сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения воинской обязанности и прохождения военной службы)" был зарегистрирован и принят в первом чтении Верховной Радой VIII созыва.

Статьи по теме
Рада скасувала статус
Рада скасувала статус "обмежено придатний": хто повинен повторно пройти ВЛК – нові подробиці

В Україні більше не буде такого поняття як "обмежено придатний" до служби.
24.03 — 186

Українці зможуть задекларувати зброю, отриману під час війни. Рада зробила перший крок
Українці зможуть задекларувати зброю, отриману під час війни. Рада зробила перший крок

Верховна рада у першому читанні підтримала законопроєкт, спрямований на вдосконалення порядку отримання вогнепальної зброї.
22.03 — 199

У Раді хочуть скасувати кримінальну відповідальність за виготовлення та володіння зброєю
У Раді хочуть скасувати кримінальну відповідальність за виготовлення та володіння зброєю

У Верховній раді зареєстрований законопроект щодо забезпечення єдності норм в реалізації права на самозахист та декриміналізації виробництва зброї.
13.03 — 264