Контракти.ua

6434  —  03.03.10
Многовекторная политика не по плечу Украине
Многовекторная политика не по плечу Украине

Украина не может позволить себе проводить многовекторную внешнюю политику.

 

«Думаю, что возвращение к многовекторной политике - это дежа вю», - цитирует УНИАН директора Института внешней политики при Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Украины Григория Перепелицу. По его убеждению, многовекторную политику могут проводить только США.
При этом эксперт отметил, что нельзя путать многовекторную политику с многосторонним сотрудничеством. «Многовекторная политика предусматривает концентрацию не только интересов, но и усилий на определенном направлении», - объяснил Г.Перепелица. По его мнению, многовекторность внешней политики при Президенте Леониде Кучме имела «нулевой результат, хотя было медленное, со скоростью черепахи, продвижение в сторону Европы и медленное отползание от России».
По словам эксперта, тогда была другая ситуация, поскольку на западной границе Украина граничила со странами Центральной Европы, которые не были интегрированы в ЕС и НАТО. «Тогда была определенная возможность выстраивать двусторонние отношения с соседями, и можно было говорить о конкретных векторах. Сейчас политика наших западных соседей подчинена политике ЕС. О какой многовекторной политике сейчас можно говорить?» - сказал Г.Перепелица.
«Тот спектр возможностей, в сравнении с временами Кучмы, значительно сузился, фактически мы оказались зажаты между Россией и Европой. В этой ситуации мы не можем проводить многовекторную политику, просто внешняя среда нам не позволяет это делать», - считает Г.Перепелица.
По его убеждению, Украина должна выстраивать отношения и с Россией, и с Европой, но курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию, который был избран после Помаранчевой революции, должен быть сохранен. «Если под евроинтеграцией Янукович не имеет в виду просто сотрудничество с ЕС, то этот курс правильный», - считает эксперт. С другой стороны, отметил он, нужно согласовать, как этот курс будет коррелировать с отношениями с соседними странами, в первую очередь, с Россией. «Абсолютно правильная формула, что отношения Украины с Россией должны развиваться в контексте евроинтеграции. Другой вопрос - какие механизмы мы должны выстраивать с Россией, чтобы не иметь таких конфронтационных отношений, как мы имели», - сказал эксперт.

Статьи по теме
Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию
Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию

Недопуск экспертов МАГАТЭ в реакторные залы Запорожской атомной электростанции является попыткой российских захватчиков скрыть настоящую ситуацию на оккупированной станции.
05.01 — 359

Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 543

65% європейців за Україну у ЄС у найближчі роки
65% європейців за Україну у ЄС у найближчі роки

Більшість європейців підтримують приєднання у найближчі роки України до Європейського Союзу.
22.03.23 — 718