Контракти.ua

5514  —  03.03.10
Штрафы на плохих дорогах могут отменить
Штрафы на плохих дорогах могут отменить

Депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко предлагает парламенту отменить административную ответственность за нарушение водителями Правил дорожного движения, если эти нарушения были спровоцированы плохим состоянием автомобильных дорог и улиц.

 

Об этом говорится в законопроекте № 6121, зарегистрированном в Раде 1 марта.
Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс об административных нарушениях.
Автор законопроекта считает, что количество ДТП в Украине все еще остается большим и далеко не все они случаются по вине участников дорожного движения — водителей и пешеходов, пишут «Украинские новости».
«Много ДТП вызваны плохим состоянием автомобильных дорог и улиц, нарушением правил, норм и стандартов, при их содержании. Привлекать водителей к административной ответственности за нарушения, вызванные таким состоянием дорог и улиц — и несправедливо и неэффективно», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Законопроектом также предлагается отменить штрафы за нарушение правил дорожного движения, которое повлекло повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества в случае, если эти нарушения вызваны плохим состоянием автомобильных дорог и улиц.
В действующем Кодексе об админнарушениях такие нормы отсутствуют.
Напомним, осенью 2008 года в Украине были в несколько раз повышены штрафы за нарушение Правил дорожного движения. По данным статистики, после повышения аварийность на дорогах Украины заметно снизилась.

Статьи по теме
Штрафи за порушення ПДР: в Україні хочуть запровадити нові правила
Штрафи за порушення ПДР: в Україні хочуть запровадити нові правила

В Україні необхідно запровадити систему накладення штрафних балів за порушення громадянами правил дорожнього руху (ПДР).
16.11.21 — 832

До системи автофіксації порушень під'єдналися ще 17 камер
До системи автофіксації порушень під'єдналися ще 17 камер

На дорогах у чотирьох областях сьогодні починають працювати ще 17 комплексів автофіксації порушень правил дорожнього руху.
23.10.21 — 656

Камеры автофиксации нарушений ПДД заработали еще в двух областях
Камеры автофиксации нарушений ПДД заработали еще в двух областях

На автомобильных дорогах Житомирской и Кировоградской областей, а также в городах Кропивницкий и Харьков с 12:00 понедельника, 26 июля, заработали камеры фиксации правонарушений, которые будут контролировать соблюдение требований ПДД в автоматическом режиме.
27.07.21 — 543