Контракти.ua

516  —  10.10.19
Премьер обещает, что отопительный сезон начнется вовремя
Премьер обещает, что отопительный сезон начнется вовремя

Кроме того, государство займется вопросом выплатит задолженностей по зарплате перед шахтерами.


Отопительный сезон начнется вовремя и везде, заявил премьер Алексей Гончарук во время брифинга. Отдельные проблемы, по его словам, есть, но устранять их будут быстро.
А вот шахтерам государство, наконец, выплатит задолженность по зарплате. Где возьмут деньги? И какими будут тарифы на тепло в этом отопительном сезоне?
Третий день шахтеры Луганской области бастуют. Горняки государственных шахт не получают зарплату более трех месяцев. Государство им задолжало 1 млрд. 250 млн. гривен.
"Мы сейчас находимся в Червонограде, здесь тоже есть задолженность по заработной плате. Например, "Лисичанскуголь" имеет 136 млн задолженности, "Первомайскуголь" – 125 млн", – сообщил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.
Премьер успокаивает: с шахтерами вскоре рассчитаются. На следующей неделе чиновники подадут в парламент изменения в госбюджет, где предусмотрят выплаты. Впрочем, замечает: государство не может из года в год дотировать нерентабельные рудники.
"У нас убыточные шахты, в каждой из которых надо разбираться. Но там есть люди, которые рассчитывают на то, что с ними рассчитаются. И рассчитывают справедливо, поэтому государство не может просто так их оставить", – заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.
Через неделю в Украине стартует отопительный сезон. Подготовку к нему почти завершили. Проблемные города есть. К примеру, Смела ежегодно страдает от проблем с теплоснабжением. Однако подобные проблемы обещают решать быстро.
"Люди точно не должны отвечать за бесхозяйственность и безалаберность отдельных чиновников. Поэтому мы сделаем все от нас зависящее, чтобы Украина вошла в отопительный сезон без проблем", – заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.
Украинцев успокаивает: сейчас предпосылок для повышения тарифов на отопление нет.
"Мы стремимся сделать так, чтобы тариф не увеличивался, и все для этого делаем, но не все от нас зависит. Решение об этом принимает не только правительство", – говорит Алексей Гончарук.
Между тем в "Киевтеплоэнерго", компании, поставляющей тепло в квартиры жителей столицы, заявили: действующие тарифы – не рыночные, и уже начали обсуждать вопрос о их повышении. Для населения, в частности, планируют увеличить тариф с 2020 года почти на 30%. Но цены в платежках киевлян вырастут лишь в случае, если их одобрит НКРЭКУ. Пока же плата за квартплату для киевлян и украинцев в целом остается едва ли не самой дешевой в Европе. Цены на электричество – низкие. Стоимость киловатт не растет с 2016 года - рассказали в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Статьи по теме
До опалювального сезону готові 94% закладів освіти - Шкарлет
До опалювального сезону готові 94% закладів освіти - Шкарлет

Міністр освіти та науки Сергій Шкарлет запевнив, що близько 94% закладів освіти по всій Україні вже готові до опалювального сезону.
03.11.22 — 509

У Кабміні зробили важливу заяву про старт опалювального сезону
У Кабміні зробили важливу заяву про старт опалювального сезону

Опалювальний сезон в Україні розпочнеться традиційно після 15 жовтня з урахуванням погодних умов.
31.07.22 — 613

До опалювального сезону готові 99% котелень - Мінрегіон
До опалювального сезону готові 99% котелень - Мінрегіон

Станом на 2 жовтня 99% котелень по всій Україні технічно готові до опалювального сезону 2021/2022 років.
05.10.21 — 512