Контракти.ua

1317  —  10.10.19
В результате отвода войск Украина потеряет около 30 населенных пунктов – экс-президент
В результате отвода войск Украина потеряет около 30 населенных пунктов – экс-президент

Пятый президент Украины народный депутат 9 созыва Петр Порошенко предостерегает, что с уходом Объединенных сил на позиции трехлетней давности, украинские войска теряют три десятка населенных пунктов и ряд ключевых высот.

Об этом он сообщил на своей Facebook-странице.

"С уходом на мифические позиции 2016 года мы теряем около 30 населенных пунктов и ряд ключевых высот. Там за каждый метр заплачено жизнью украинских героев. Теперь военных готовят к тому, чтобы выйти из обустроенных позиций в чистое поле. Это - последствия разведения войск по так называемой "формуле Штайнмайера", – отметил экс-президент.

По мнению Порошенко, нынешняя власть должна "сказать обществу правду". В том числе и о том, что простых решений - нет, а завершить все быстро - невозможно. "Я сам когда-то должен был это признать", - добавляет политик.

Порошенко отметил, что предлагает власти несколько шагов, чтобы избежать ловушки государства агрессора, поставив во главе угла принцип "сначала - безопасность" и отвод - только при условии постоянного и всеобъемлющего прекращения огня.

Напомним, в последние годы Вооруженные силы Украины шаг за шагом очищали территории в "серой зоне" от боевиков, занимая стратегические высоты, чтобы сделать невозможными обстрелы этих территорий.

1 октября президент Владимир Зеленский заявил о достижении на встрече Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе договоренности о начале разведения войск в Петровском и Золотом. По его словам, в Минске Украина согласовала так называемую "формулу Штайнмайера" по выборам на оккупированном Донбассе.

Позже представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма отмечал, что Зеленский будет ставить на будущей "нормандской встрече" вопрос об отводе войск по всей линии разграничения.

Статьи по теме
Порошенко показав новий мільярд в декларації — лише за місяць збагатився, як за 6 довоєнних років
Порошенко показав новий мільярд в декларації — лише за місяць збагатився, як за 6 довоєнних років

Народний депутат Петро Порошенко за серпень 2025 року збагатився на майже 1 млрд гривень.
10.09 — 352

Порошенко влаштував танці на кістках під час прощання з Андрієм Парубієм, – політолог
Порошенко влаштував танці на кістках під час прощання з Андрієм Парубієм, – політолог

Політик намагався приписати собі здобутки Парубія – від ухвалення закону про мову до ролі коменданта Майдану, зазначає Гладких.
03.09 — 910

Оточення Трампа веде переговори з українською опозицією: Тимошенко та Порошенко підтвердили
Оточення Трампа веде переговори з українською опозицією: Тимошенко та Порошенко підтвердили

Ключовою темою зустрічей стало питання можливого проведення дострокових президентських виборів в Україні.
07.03 — 463