Контракти.ua

5439  —  02.03.10
«Киевэнерго» не исключает отключения киевлянам горячей воды
«Киевэнерго» не исключает отключения киевлянам горячей воды

В АК «Киевэнерго» не исключают возможности отключения киевлянам горячей воды в связи со снижением поставок газа из-за большой задолженности за него.

 

«Дальнейшее развитие событий зависит от газопоставщика. Если давление газа на ТЭЦ снизится до минимально возможного уровня, компания не исключает, что может повториться ситуация прошлого отопительного сезона, когда из-за недостатка топлива потребители не получали горячую воду, а Киевэнерго – доходы», – цитирует «Интерфакс-Украина» финансового директора АК «Киевенерго» Михаила Уткина.
Киевэнерго требует соблюдения условий Меморандума между компанией, НАК «Нафтогаз Украины» и Киевской горадминистрацией о стабильности энергоснабжения в отопительный сезон 2009-2010 годов, который был подписан осенью 2009 года всеми его участниками. «Киевэнерго со своей стороны выполняет все обязанности по Меморандуму. Мы не только перечисляем все средства, которые получаем от Киевской горадминистрации в качестве компенсации за ущерб из-за низких тарифов, как требует законодательство, но и выполняем свои обязательства по стабильному обеспечению потребителей тепловой и электрической энергией», - подчеркнул М.Уткин.
По информации Киевэнерго, с 23 февраля газопередающая компания «Киевтрансгаз» в принудительном порядке сокращает поставку природного газа на ТЭЦ энергокомпании. Снижение давления газа на ТЭЦ происходит вопреки подписанному Меморандуму, который должен гарантировать стабильность отопительного сезона до мая 2010 года.
Условиями Меморандума предусматривается, что Киевэнерго получает стабильные поставки газа на протяжении отопительного периода и рассчитывается за него пропорционально средствам, которые поступают от Киевской горадминистрации по компенсации разницы между действующими тарифами на тепло и стоимостью его производства.
Сейчас долг Киевэнерго перед газопоставщиками за газ для производства тепла составляет 1,752 млрд грн. При этом энергокомпания не имеет задолженности за топливо для производства электроэнергии. Долг городского бюджета перед энергокомпанией по компенсации разницы между тарифами на тепловую энергию и стоимостью ее производства, из-за которого Киевэнерго не может расплатиться за топливо, по состоянию на 1 марта составил 1,690 млрд грн. Долг потребителей тепловой энергии перед АК «Киевэнерго» составляет 1,4 млрд грн, электрической – 886 млн грн.

Статьи по теме
У оселях може бути холодніше. Кличко порадив киянам підготувати светри та ковдри
У оселях може бути холодніше. Кличко порадив киянам підготувати светри та ковдри

Взимку температура в оселях киян може бути на кілька градусів нижчою за норму. Мер столиці Віталій Кличко порадив підготувати теплий домашній одяг та теплі ковдри.
16.08.22 — 522

Кличко попередив про
Кличко попередив про "важку" зиму в Києві: що треба підготувати вдома

Температура в домівках, ймовірно, буде нижчою за норму.
15.08.22 — 879

У столиці до тепла вже підключили 70% будинків
У столиці до тепла вже підключили 70% будинків

У Києві опалення вже підключили у 70% житлових будинків, що обслуговуються комунальними підприємствами.
27.10.21 — 449