Контракти.ua

876  —  03.10.19
Страны ЕС и шенгенской зоны получили инструкции по паспортам РФ в ОРДЛО
Страны ЕС и шенгенской зоны получили инструкции по паспортам РФ в ОРДЛО

Теперь консульства смогут опознать запросы на визы, поданные жителями оккупированной территории с паспортами от Путина.

Европейская комиссия и Европейская служба внешних действий на этой неделе разослали государствам-членам ЕС и странам Шенгенской зоны, не входящим в ЕС, рекомендации по обработке виз, которые выдают жителям ОРДЛО.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Отмечается, что инструкция дополняет выводы Европейского совета от 20 июня 2019 и запросы государств-членов предоставить указания по идентификации и непризнанию паспортов, выданных в результате указа президента России от 24 апреля.

Инструкция содержит набор одинаковых критериев, призванных помочь консульствам государств-членам ЕС установить фактическое место проживания владельцев российских паспортов, а также подробную информацию о том, как обрабатывать заявления на получение визы. Набор критериев в разосланных инструкциях поможет консульствам государств-членов ЕС идентифицировать российские паспорта, выданные жителям ОРДЛО.

"Они могут послужить основой для политики непризнания, которая будет применяться государствами-членами при осуществлении их исключительной компетенции", - говорится в сообщении.

Статьи по теме
ЄС офіційно обмежив фінансові операції з РФ: як це вдарить по Кремлю
ЄС офіційно обмежив фінансові операції з РФ: як це вдарить по Кремлю

ЄС офіційно включив Росію до "чорного списку" країн із високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму.
30.01 — 256

Агресія РФ змусила переглянути оборонні пріоритети: Мерц сказав, до чого готуватися
Агресія РФ змусила переглянути оборонні пріоритети: Мерц сказав, до чого готуватися

Канцлер Німеччини дав зрозуміти, що Європа має захищати себе самостійно.
22.01 — 232

Фінансування України: ЄС прискорює рішення щодо заморожених активів РФ
Фінансування України: ЄС прискорює рішення щодо заморожених активів РФ

ЄС представить законодавчу пропозицію для використання заморожених активів Росії.
27.11.25 — 310