Контракти.ua

600  —  02.10.19
Американские инвесторы рассказали, чего ожидают от новой власти в Украине
Американские инвесторы рассказали, чего ожидают от новой власти в Украине

Американские инвесторы имеют оптимистичные взгляды на то, чтобы расширить свою деятельность в Украине после прихода новой власти в Офис Президента, Верховную Раду и правительство, поскольку надеются на быстрые изменения на рынке земли, в приватизации и преодолении коррупции.

Об этом заявил президент Американско-Украинского Делового Совета (USUBC) Морган Вильямс, передает Укринформ.

"Американский бизнес настроен очень оптимистично, особенно те, кто уже работает в Украине некоторое время. То, что они видят в Украине – это полная смена правительства, приход новой генерации и сложные решения, которые нужно реализовать", - пояснил Уильямс.

По его словам, иностранные инвесторы положительно смотрят на тот факт, что президентская партия контролирует большинство в Верховной Раде. Они надеются, что в Украине все же будут приняты важные законы, которые "застряли" в предыдущем парламенте, но все надо сделать правильно.

"Бизнес хочет быть уверенным, что большинство в Украине использует свои полномочия должным образом, возможно не слишком быстро, но и без долгих задержек", - отметил президент USUBC.

В связи с этим он подчеркнул, что внимание западных компаний, которые инвестируют или имеют бизнес в странах восточноевропейского региона, сейчас опять сосредоточивается на Украине.

При этом, Уильямс конкретизировал, какие именно изменения ожидают иностранные инвесторы. Прежде всего, это принятие в Украине законодательства, которое установит рынок частной земли.

"Это нужно сделать правильно. Мы понимаем, что это сложно, ведь нужно защитить интересы мелких землевладельцев, так что рынок земли – это номер один для Украины", - подчеркнул президент Американо-Украинского Делового Совета.

По его словам, принятие такого закона создаст существенный толчок для развития сельского хозяйства. Это, в частности, позволит развертывать долгосрочные проекты, использовать землю в качестве залога для кредитов на строительство новых объектов, приобретение нового оборудования и тому подобное.

Другие направления, в котором западный бизнес имеет положительные ожидания, касается увеличения возможностей для приватизации энергетических систем (не в руках только олигархов) и инфраструктурной системы украинской железной дороги.

Еще один отдельный элемент – это продаж государственных активов.

"Некоторые из активов не являются очень дорогими, но их нужно изъять из грязных схем, где существует слишком много коррупции. Очень крупные (государственные активы – ред.) нужно определенным образом реструктурировать", - пояснил Уильямс. "И конечно, надо работать над противодействием коррупции в судебной системе", - добавил президент USUBC.

Для того, чтобы осуществить это, требуется много времени и усилий, признал глава Делового совета.

"Но это основные направления, которые станут сигналом для бизнеса, что им нужно значительно расширить свою деятельность, чтобы зайти в Украину", - заметил Морган Уильямс.

Статьи по теме
Немає доцільності. Мінфін виключає дефолт за внутрішніми боргами
Немає доцільності. Мінфін виключає дефолт за внутрішніми боргами

На сьогодні українська влада не бачить доцільності оголошувати дефолт за внутрішніми боргами.
03.08.22 — 904

Ті, хто захищає, і ті, хто працює на захист: Зеленський - про нову економічну доктрину
Ті, хто захищає, і ті, хто працює на захист: Зеленський - про нову економічну доктрину

Зеленський запевнив, що в Україні більше не буде тіньової частини економічного життя.
11.06.22 — 935

Уряд України розробляє грантову програму для підтримки малого і середнього бізнесу
Уряд України розробляє грантову програму для підтримки малого і середнього бізнесу

На доручення президента України уряд розробляє грантову програму підтримки малого й середнього бізнесу.
07.06.22 — 804