Контракти.ua

636  —  02.10.19
"Формула Штайнмайера" опасна для Украины — польский эксперт

"Формула Штайнмайера" открывает возможность для проведения на оккупированных территориях местных выборов, которые на самом деле не будут демократическими, но Запад, чтобы закрыть для себя "украинский вопрос" и снять санкции с России, согласится признать их таковыми.

На этом в Варшаве во время публичной дискуссии на тему "Украинский гамбит: надежды и угрозы президентства Зеленского" подчеркнула директор Форума идей фонда Батория, экс-заместитель главы МИД Польши, бывший посол Польши в России Катажина Пелчинска-Наленч, передает Укринформ.

"Я всегда утверждала, что Минские договоренности являются инструментом диалога, и их никогда не нужно імплементовувати, поскольку они являются угрозой для Украины. Их реализация, в частности и по "формуле Штайнмаєера", которая якобы предусматривает определенные предохранители, становится все более опасной, поскольку является согласием Европы на то, что она не должна придерживаться определенных стандартов, что можно на эти стандарты, даже в Европе, закрыть глаза", - заявила Пелчинска-Наленч.

По ее убеждению, Европа может на это пойти ради "закрытия фронта" в Украине, с указанием, что там относительный покой, а впоследствии и отказаться от санкций против России.

"Такое мышление может привести к тому, что недемократические или полудемократические выборы на оккупированных территориях Украины признаются Западом полностью демократическими", - констатировала польский эксперт.

Бывший посол Польши в России отметила, что на Западе есть значительные ожидания, на "закрытие украинского вопроса", поскольку в мире есть много других вызовов, на которые нужно реагировать.

Как известно, президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции во вторник заявил, что Украина согласовывает текст так называемой "формулы Штайнмайера".

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889