Контракти.ua

2765  —  30.09.19
Трампец, или Украина на сквозняке
Трампец, или Украина на сквозняке

Когда на головы ни в чем не повинных людей обрушилась новость, что Хиллари проиграла, стало ясно, что дальше скучно не будет. Скучно дальше не было.

Дикая кадровая чехарда и атмосфера дурдома в Белом доме; «русский след» в минувших выборах на фоне восхваления Путина, неприличный роман с Ким Чен Ыном и покрывание саудовского наследного принца, заказавшего убийство журналиста; оскорбление политических противников в индивидуальном порядке и любых меньшинств – в целом; мутный след старых похотливых похождений и финансовых махинаций; выбалтывание государственных секретов, война с прессой и спецслужбами; бесконечный гольф, капризы, мании, хамство и истерики в твиттере  – список составляющих пугающего веселья, которое устроил Дональд Трамп на президентском посту самой могучей страны мира, наверняка неполон, столько всего случилось за неполные три года, всего сразу и не упомнишь, и не перечислишь. То, что дело движется к импичменту, выглядит неотвратимым итогом скандального правления сорок пятого президента, а вовсе не неожиданностью.

Ничего неожиданного и в том, что в неприятностях Трампа много Украины. Наша страна на переломе, пространственном и временном, между разными цивилизационными мирами. Межеумочное положение неуютно, как на сильном сквозняке, но и богато возможностями, использование которых чревато неприятностями в рамках норм, действующих в этих мирах. Здесь можно то, чего нельзя в России, но и то, чего не поймут или за что даже накажут в Америке. Тут в правлении частной компании, созданной министром Януковича, может сидеть сын американского вице-президента, а в парламенте – кум Путина. Политическим консультантом у коррумпированного украинского президента за черный нал может работать будущий глава президентской кампании американского кандидата в президенты, да еще и с партнером, имеющим глубокие корни в ГРУ.

С учетом ключевой роли, которую играет Украина, бросившая вызов путинской России, в самоопределении путинской России, которая, в свою очередь, бросила вызов США, украинского фактора в американской политике, скорей, маловато. Гораздо меньше, чем надо, чтобы Украине гарантированно оказаться по другую сторону цивилизационного разлома от России. И нынешняя эпопея с выведением Трампа на чистую воду, а затем за скобки американской политики, дает нашей стране дополнительный шанс, которым грех не воспользоваться, чтобы покончить со сквозняком межеумочности.

Россию невозможно отшить, используя российские практики управления и хозяйствования, но при этом распевая украинский гимн, проживая жовто-блакитную версию российской провинции. Без перехода на другой цивилизационный уровень и, соответственно, иные ценности Украина обречена на угнетенное, патологическое развитие под давлением неблагополучной и агрессивной соседки. В своей нише та непревзойденна.

Трамп стал вызовом и испытанием для американского и международного порядка, как до этого таким вызовом для мира стал Путин. Недаром американец не скрывает, что видит в хозяине Кремля близкую душу. Если Украина не встроится необходимой частью в новую систему безопасности, с дополнительными защитами «от дурака» после выявленных Путиным и Трампом уязвимостей, судьба ее окажется незавидной. Собственно, то, что Украина громко прозвучала в скандале исторического значения, который сейчас подходит к кульминации в Соединенных Штатах, это даже не знак, а выбор, больно стучащий по лбу своей очевидностью.

Выпить же предлагаю за то, что нас угораздило жить в интересное время, когда происходят необычные вещи. Порой, правда, страшные. Вот их бы поменьше.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
У Трампа зробили нову заяву про напад Росії на Україну та коли має закінчитися війна
У Трампа зробили нову заяву про напад Росії на Україну та коли має закінчитися війна

Венс каже, що США докладають всіх зусиль, щоб війна в Україні закінчилися та натякнув, що у них є свій інтерес.
05.02 — 333

Трамп наражає Україну на нову війну — The Telegraph
Трамп наражає Україну на нову війну — The Telegraph

Оглядач Девід Блер пояснює, як підхід Дональда Трампа до мирних переговорів може створити умови для нової війни в Україні.
04.02 — 244

Тиску на Путіна недостатньо. У Сенаті закликали Трампа передати Україні Tomahawk
Тиску на Путіна недостатньо. У Сенаті закликали Трампа передати Україні Tomahawk

США мають посилити тиск на російського диктатора Володимира Путіна, оскільки він поки не хоче сідати за стіл переговорів. Зокрема, Україні необхідно передати крилаті ракети Tomahawk.
04.02 — 284