Контракти.ua

1792  —  26.09.19
Новым главой МВФ стала Кристалина Георгиева
Новым главой МВФ стала Кристалина Георгиева

Исполнительный совет Международного валютного фонда официально избрал Кристалину Георгиеву следующим директором-распорядителем МВФ на пятилетний срок.

Полномочия нового главы Фонда вступают в силу 1 октября, сообщили Укринформу в международной финансовой организации.

"Для меня большая честь быть избранным директором-распорядителем МВФ, и я благодарна за доверие, которое члены Фонда и Исполнительный комитет предоставили мне. Хочу отдать должное моей предшественнице Кристине Лагард, большому лидеру и уважаемому другу, чье видение и неутомимый труд много способствовали для постоянного успеха Фонда ", - подчеркнула новая руководительница МВФ.

Она сказала, что возглавлять Фонд сейчас является большой ответственностью из-за неутешительных прогнозы относительно глобального роста, сохранения напряжения в мировой торговле и высокого исторического уровня долгов.

"Наш прямой приоритет - помочь странам минимизировать риски кризиса и быть готовыми справиться со спадами. Однако мы не должны отвлекать внимание от нашей долгосрочной цели - поддержания обоснованной кредитно-денежной, фискальной и структурной политики с целью укрепления экономики и улучшения жизни людей", - заявила Георгиева.

Это, по ее словам, также означает ответ на вызовы неровности, климатических рисков и быстрых технологических изменений.

Как сообщал Укринформ, Кристалина Георгиева – единственная кандидатка, которая претендовала по процедуре на должность директора-распорядителя МВФ.

Георгиева родилась в 1953 году, имеет докторскую степень Университета национальной и мировой экономики Софии. Училась в Лондонской школе экономики, Массачусетском технологическом институте, в Гарвардской школе бизнеса. С 1993 года работала во Всемирном банке на различных должностях. С 2004 по 2007 гг. она была назначена директором Постоянного представительства ВБ в Российской Федерации. Владеет английским, русским, французским языками.

После этого возглавляла направление устойчивого развития Всемирного банка, с 2008 по 2010 гг. была вице-президентом Группы Всемирного банка. С февраля 2010 по декабрь 2016 года Георгиева работала в Еврокомиссии комиссаром ЕС по вопросам международного сотрудничества. После этого и до последнего времени она находилась на посту главного исполнительного директора Всемирного банка.

Статьи по теме
Сакартвело, що з тобою? Що з тобою трапилося, Грузіє? Чому ти повірила Іванішвілі? Чому повірила росії?
Сакартвело, що з тобою? Що з тобою трапилося, Грузіє? Чому ти повірила Іванішвілі? Чому повірила росії?

Євген Якунов: Що змусило тебе так змінитися? Адже для мого покоління, яке виросло в радянському союзі, ти завжди була взірцем високої національної культури, символом непокірності й прапором вільнодумства. Руставелі, Думбадзе, Туманішвілі, Абуладзе, Мамардашвілі, Данелія, Бендукідзе – ці імена супроводжували мене з дитинства крізь усе життя. А Софіко Чаурелі й Вахтанг Кікабідзе були ріднішими, ніж багато хто з акторів-земляків.
16.05.23 — 689

Колишній головний економіст МВФ спрогнозував
Колишній головний економіст МВФ спрогнозував "неймовірну бідність" в РФ через санкції

Росія може зіткнутися з "неймовірною бідністю", оскільки міжнародні санкції значно впливають на її економіку.
23.01.23 — 1155

Си Цзиньпин на Ближнем Востоке: логика поездки и интересы Китая
Си Цзиньпин на Ближнем Востоке: логика поездки и интересы Китая

Илья Куса: Вчера начался визит главы КНР Си Цзиньпина на Ближний Восток. Он уже прибыл в Саудовскую Аравию. Тут у него были встречи с королем Сальманом, его сыном принцем Мухаммедом бин Сальманом, а затем запланированы сразу два саммита: отдельный с монархиями Залива и более широкий с арабскими странами.
09.12.22 — 1144