Контракти.ua

705  —  25.09.19
Курс доллара достиг дна и в скором времени начнет расти – эксперт
Курс доллара достиг дна и в скором времени начнет расти – эксперт

Откат или коррекция курса гривны к доллару по сравнению с нынешним уровнем возможны уже в конце сентября и в начале октября.

Об этом комментарии РБК-Украина сказал директор департамента казначейства и финансовых учреждений "ОТП Банка" Антон Коваленко.

Как отметил эксперт, в сентябре 2019 года не наблюдалось традиционного ослабления курс гривны благодаря аграриям, металлургам и нерезидентам. Кроме того, население также успокоилось и не последовало панического роста доллара. "Даже кэш не реагирует на сезонность", - добавил он.

Коваленко считает, что экспортеры придерживали валюту в надежде продать ее дороже в сентябре, но роста не последовало, "а выручка заходила, и пришлось ее отправлять на рынок, что и повлияло на укрепление гривны".

Эксперт заявил, что в "ОТП Банке" прогнозировали на конец года 26,5-27 грн/доллар, но пересмотрели прогноз в сторону 26-26,5 грн/доллар.

"Думаю, что минимум года будет зафиксирован в сентябре", - сказал он.

Статьи по теме
Бізнес визначився з курсом долара в Україні на 2026 рік
Бізнес визначився з курсом долара в Україні на 2026 рік

Середній курс долара, який закладають у бюджети на 2026 рік керівники компаній-членів Європейської бізнес асоціації, складає 46 гривень за долар.
07.09 — 295

Якими будуть курси долара та євро наступного тижня
Якими будуть курси долара та євро наступного тижня

У першій половині липня головні виразники валютного ринку залишаться майже без змін. Офіційний курс буде нижчим за початковий курс року (42 гривні) в середньому на 0,5-2%.
06.07 — 425

За тиждень Нацбанк продав 653 мільйонів доларів
За тиждень Нацбанк продав 653 мільйонів доларів

За тиждень з 19 по 23 травня Національний банк України продав на міжбанку 653,2 млн дол, при цьому не купував.
01.06 — 359