Контракти.ua

1334  —  25.09.19
В Киеве запретили надстраивать этаж исторического дома на Леонтовича
В Киеве запретили надстраивать этаж исторического дома на Леонтовича

Инспекция Департамента охраны культурного наследия направила предписание с требованием приостановить проведение каких-либо строительных работ на ул. Леонтовича, 1.

Об этом сообщили в Департаменте охраны культурного наследия КГГА.

"По указанному адресу проводятся строительные работы по демонтажу перекрытия чердака и крыши, в пределах квартир № 12 и № 13, сооружению отдельных конструктивных элементов, а с дворового фасада в пределах этих квартир смонтирован балкон с непосредственным вмешательством строительных конструкций во внешнюю стену дома", - говорится в сообщении.

Указанные действия могут негативно повлиять на несущую способность конструкций или привести к разрушению как самого дома на Леонтовича, 1, так и соседних домов.

Следует заметить, что к этому дому примыкает дом на ул. Хмельницкого, 27/1, с которым образуется единая плоскость фасада, и который занесен в перечень только что выявленных объектов культурного наследия (доходный дом, в котором жила художница Александра Экстер, работали известные деятели науки и искусств).

В департамент не поступали ни документация по проведению строительных работ в части их влияния на соседний дом - только выявленный объект культурного наследия. Поэтому работы должны быть остановлены, а в Департамент должна быть направлена научно-проектная и проектная документация.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3273

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5268

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2946