Контракти.ua

583  —  24.09.19
Курс на НАТО и ЕС неизменен - Кабмин
Курс на НАТО и ЕС неизменен - Кабмин

В Кабинете министров уверяют, что курс Украины на Европейский союз и НАТО является неизменным.

Об этом во вторник, 24 сентября, сообщает пресс-служба Кабинета министров, комментируя заявление представителя Кабмина в Верховной Раде и главы парламентского комитета по госбезопасности Ирины Верещук.

 

"Сообщаем, что слова Ирины Верещук были некорректно трактованы рядом СМИ. Стратегический курс Украины в ЕС и НАТО закреплен в Конституции и остается неизменным", 0 говорится в сообщении.

В правительстве также напомнили, что стратегическая готовность НАТО принять Украину также подтверждена в декларации Бухарестского саммита 2008 года, где прямо указано, что Украина станет членом НАТО.

В то же время чиновники отмечают, что осознают и наличие преград на этом пути: "Конечно, международный вооруженный конфликт на Востоке по многим позициям затрудняет для Украины интеграцию в НАТО. Мы также понимаем, что установление мира в Украине очень во многом зависит от руководства России. Именно это имелось в виду", – разъясняют слова представительницы фракции Слуга народа Верещук.

В то же время отмечается, что многое зависит от самой Украины, при условии серьезного прогресса в реформах: успешного преодоления коррупции, обеспечения надлежащего управления, прозрачности, соблюдения прав человека и гендерного равенства, реформирования уголовного правосудия, судебной реформы.

Статьи по теме
У Путіна цинічно заявили, що
У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі

У Кремлі нахабно заявляють, що отримають Донбас «якщо не переговорним шляхом, то військовим».
12.12 — 164

Зеленський відповів, чи довіряє Трампу і США вести мирні переговори
Зеленський відповів, чи довіряє Трампу і США вести мирні переговори

Зеленський заявив, що хоча президент США «точно хоче закінчити війну», його бачення відрізняється від українського.
09.12 — 219

Багато може змінитися: Зеленський поговорив з генсеком НАТО та головою Єврокомісії
Багато може змінитися: Зеленський поговорив з генсеком НАТО та головою Єврокомісії

Обговорено підтримку, стійкість України та реакцію на російські удари.
01.12 — 215