Контракти.ua

1045  —  19.09.19
Про формулы Штанмайера и другие натягивания совы на глобус
Про формулы Штанмайера и другие натягивания совы на глобус

Никакая из формул "разрулить" историю с Донбассом не пройдет. Потому что война Украины и России за Донбасс это не про обладание землей. Это про власть и субьектность. Она про интриги, контроль и еще больше – иллюзию контроля.


Любая формула пишется для того, чтобы ее в последствии слили как неисполнимую. И любые игры "мы готовы пойти на компромисс, если..." это всегда про балансировку.
Европа давит и хочет разрешения конфликта, прекрасно понимая, что это скорее всего невозможно. Мы имитируем усилия и выставляем условием компромисса вчерашний перечень своих требований. Россия вяло говорит, что у нас есть надежда на договороспособность новой администрации, прекрасно понимания нереализуемость любой сложной комбинированной схемы по Донбассу, потому что она ломается максимум на первом шаге.
Так было при Порошенко. Так есть и будет при Зеленском. Так будет вероятно и при седьмом Президенте. Причем – вне зависимости от его личных желаний. Мы имитируем мирный процесс. А потом сокрушаемся, что не взлетело.
В краткосрочной перспективе Донбасс не имеет военного решения. И дипломатического не имеет. Можно только подморозить.
Гордиев узел не разрубить деревянным мечом. И уговорить его развязаться не получится, еще больше запутается.
Разрубить пока силенок нет. Ни у кого.
Автор: Юрий Богданов, блогер

Статьи по теме
Усе пробачать? У МКС заявили, що буде з ордером на арешт Путіна в разі перемир'я
Усе пробачать? У МКС заявили, що буде з ордером на арешт Путіна в разі перемир'я

Міжнародне розслідування злочинів, скоєних під час вторгнення РФ в Україну, не може бути зупинене жодними політичними обставинами, і навіть можливі переговори не призведуть до закриття справ.
06.12 — 248

Інший формат неприйнятний. Сирський пояснив ідею справедливого миру для України
Інший формат неприйнятний. Сирський пояснив ідею справедливого миру для України

Справедливий мир для України - це завершення війни без попередніх умов. Бої мають зупинитися по лінії зіткнення.
06.12 — 186

«Мир Трампа» для України: NYT з’ясувало, що ховається за чотирма пакетами, на які поділили план
«Мир Трампа» для України: NYT з’ясувало, що ховається за чотирма пакетами, на які поділили план

Джерела видання кажуть, що мирний план Трампа розділено на чотири таємничі частини.
04.12 — 303