Контракти.ua

839  —  16.09.19
Иностранцы приостановили инвестиции в гривневые облигации - НБУ
Иностранцы приостановили инвестиции в гривневые облигации - НБУ

В последние недели приток денег нерезидентов в украинские гривневые облигации приостановился.

Об этом говорится в итогах дискуссии членов комитета по монетарной политике Национального банка.

Согласно документу, при обсуждении снижения учетной ставки 4 сентября один из членов комитета обратил внимание на предыдущие сообщения представителей НБУ о возможном ускорении снижения учетной ставки при росте спроса на гривневые ОВГЗ со стороны нерезидентов.

"Впрочем, в последние недели приток средств нерезидентов в государственные облигации приостановился. Нерезиденты не наращивали свой портфель, хотя и не выводили инвестиции из Украины. Деньги, полученные от погашения краткосрочных бумаг, вкладывали в другие выпуски ОВГЗ, но уже на более длинные сроки", – говорится в итогах дискуссии членов комитета НБУ.

Статьи по теме
Ціни зростатимуть повільніше: НБУ змінив прогноз щодо інфляції у 2025 році
Ціни зростатимуть повільніше: НБУ змінив прогноз щодо інфляції у 2025 році

Національний банк України (НБУ) покращив прогноз щодо зростання споживчих цін в Україні у 2025 році до 9,2%. У липні центробанк прогнозував інфляцію на рівні 9,7%.
23.10 — 248

Податок на прибуток українських банків знову зросте до 50%
Податок на прибуток українських банків знову зросте до 50%

Податок на прибуток українських банків знову зросте до 50%. Норма запрацює у 2026 році та дасть бюджету близько 30 млрд гривень.
21.10 — 333

Міжнародні резерви України у вересні зросли до $46,52 млрд
Міжнародні резерви України у вересні зросли до $46,52 млрд

Міжнародні резерви України у вересні 2025 року зросли на 1,1% і на 1 жовтня становили 46,52 млрд дол. США.
08.10 — 260