Контракти.ua

676  —  15.09.19
Джонсон нарушит запрет на "жесткий" Brexit - СМИ
Джонсон нарушит запрет на

Премьер обещает сделать все возможное для достижения сделки с ЕС, но не будет затягивать выход Британия дальше 31 октября.  

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не будет выполнять закон, который запрещает выходить из ЕС без соглашения с Брюсселем, сообщает агентство Bloomberg 15 сентября со ссылкой на высокопоставленного чиновника в правительстве королевства.

Джонсон накануне встречи с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером решил придерживаться "жесткого" плана. Он обещает сделать все возможное для достижения сделки с ЕС, но просить Юнкера об отсрочке Brexit с 31 октября не намерен и не примет такое предложение со стороны Брюсселя.

Агентство отмечает, что таким образом он проигнорирует закон, обязывающий его попросить ЕС об отсрочке Brexit, если сделка не будет достигнута. По словам чиновника, если на саммите в Брюсселе 17-18 октября переговоры по соглашению провалятся, то британское правительство продолжит работу над "жестким" Brexit.

Срок, в течение которого британский премьер должен подать ЕС прошение об отсрочке, истекает 19 октября. По мнению чиновника, после этого противники Brexit сделки могут внести в британский парламент законопроекты, направленные на полную отмену выхода из Евросоюза.

Bloomberg напоминает, что Джонсон отправится в Люксембург на встречу с Юнкером в понедельник.


Статьи по теме
"Найдешевше рішення": Джонсон закликав подвоїти військову допомогу Україні

Колишній прем'єр-міністр Великобританії Борис Джонсон закликав союзників подвоїти зусилля щодо відправки військової техніки для підтримки України, щоб прискорити припинення бойових дій у війні з Росією.
19.01.23 — 374

Воллес відмовився боротися за посаду прем'єра Британії та підтримає Джонсона
Воллес відмовився боротися за посаду прем'єра Британії та підтримає Джонсона

Міністр оборони Великобританії Бен Воллес відмовився боротися за посаду прем'єр-міністра, але дав зрозуміти, що підтримає кандидатуру Бориса Джонсона.
21.10.22 — 432

У Британії завершилося голосування за нового прем’єр-міністра: хто очолить уряд
У Британії завершилося голосування за нового прем’єр-міністра: хто очолить уряд

У понеділок, 5 вересня буде оголошено переможця виборів лідера Консервативної партії Великої Британії, наступного дня королева призначить його прем’єр-міністром.
04.09.22 — 763