Контракти.ua

2050  —  12.09.19
Мораторий на строительство в столице будет касаться исключительно новой застройки — Кличко
Мораторий на строительство в столице будет касаться исключительно новой застройки — Кличко

Проект Киевского горсовета о введении моратория на новое строительство в столице будет касаться исключительно новой застройки и документов на нее. Начатого законного строительства или объектов, которые должны быть введены в эксплуатацию, мораторий не будет касаться.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко у себя на странице в Facebook.

 

"Информация только появилась, а уже много манипуляций относительно моратория на новое строительство, который планируют ввести столичные власти. Интересно, что некоторые "эксперты" и народные депутаты объединились вокруг интересов застройщиков и начали нагнетать панику", - сказал Кличко.

Он отметил, что если Киевсовет примет такое решение, будет касаться оно исключительно новой застройки и документов на нее. То есть речь идет о том, что до нового года не будут начинать возводить новые жилые, коммерческие объекты (кроме социальной инфраструктуры).

"Начатого законного строительства либо объектов, которые должны быть законно введены в эксплуатацию, мораторий не будет касаться. Объекты, которые возводятся без документации, или относительно которых документация отменена - в эксплуатацию введены не будут. Поэтому не обращайте внимания на провокаторов и манипуляторов, которые в угоду застройщикам пытаются сеять лживую информацию", - пояснил он.

По его словам, согласно проекту решения, городские власти планируют до конца года завершить инвентаризацию всего начатого на территории Киева строительства, ведь сегодня именно ГАСИ согласовывает, что именно и где сооружается.

"Мы настроены навести порядок с застройкой в столице. Чтобы внезапно, на участках, полученных во времена Омельченко и Черновецкого, не вырастали монстры. Чтобы застройщики через суды не вынуждали город издавать градостроительные условия, чтобы не велось строительство на арестованных земельных участках. Чтобы все строительство происходило исключительно законно и с учетом интересов громады Киева", - сказал Кличко.

Он сообщил, что будет предлагать Киевсовету принять это решение за основу и за неделю разработать предложения к нему, чтобы нивелировать возможные негативные последствия для граждан, в том числе предпринимателей.

В частности, речь идет о проекте решения Киевского городского совета "О введении временного запрета (моратория) на осуществление нового строительства и реконструкции с изменением внешних геометрических размеров объектов на территории города Киева".

Документом предусматривается провести до 31 декабря инвентаризацию объектов нового строительства или реконструкции с изменением внешних параметров на территории столицы. Результаты инвентаризации, как отмечается в документе, должны отражаться на портале Центра мониторинга застройки Киева.

Статьи по теме
Влітку 6 станцій
Влітку 6 станцій "синьої" гілки знов працюватимуть у звичайному режимі, - Кличко

Роботи на закритій ділянці синьої гілки метро між станціями "Либідська" та "Деміївська" йдуть за графіком. Вже влітку рух метро на Теремки мають відновити.
02.03 — 356

Кличко пообіцяв, що 6 станцій
Кличко пообіцяв, що 6 станцій "синьої" гілки запрацюють влітку

Роботи на закритій ділянці синьої гілки метро між станціями "Либідська" та "Деміївська" йдуть за графіком. Вже влітку рух метро на Теремки мають відновити.
29.02 — 291

Київ у 2024 році збільшуватиме допомогу захисникам, як і минулого року, - Кличко
Київ у 2024 році збільшуватиме допомогу захисникам, як і минулого року, - Кличко

У 2024 році Київ буде збільшувати допомогу військовим, попри те, що внаслідок вилучення військового ПДФО бюджет міста втратив близько 7 млрд гривень.
04.01 — 1020