Контракти.ua

7867  —  26.02.10
Отток валюты из Украины уменьшился почти в 2 раза
 Отток валюты из Украины уменьшился почти в 2 раза

В январе 2010 года платежный баланс выглядит лучше, чем в январе 2009 года, однако внешняя платежная диспозиция ухудшилась относительно декабря.

 

 

Так руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий прокомментировал «РБК-Украина» предварительные  данные о состоянии платежного баланса Украины в январе в 2010 г.
«Общий чистый отток валюты (дефицит сведенного бюджета платежного баланса) на старте текущего хозяйственного года составляет 1 млрд. 057 млн. дол. США. Это в 1,7 раз меньше чем год назад в этом месяце. Экономика подает признаки выздоровления и начального преодоления рецессии», — отметил В.Литвицкий.
Одним из свидетельств выздоровления, В.Литвицкий называет показатель экспортно-импортных операций. «Если в январе 2009 года экспорт товаров и услуг сократился на 31,1%, то в январе 2010 года вырос на 24,2%. Соответствующие показатели по импорту — (-) 51,8% и 50,92», — объяснил эксперт.  «В 2009 году состоялась в значительных масштабах реструктуризация долгов банков и предприятий, ослабились стимулы к новым заимствованиям в связи с депрессией кредитования. В основном завершилась докапитализация банков с иностранным капиталом. По этим и другим причинам в январе заимствования были меньше, чем год назад в этом месяце. Стабилизация обменного курса, уменьшения инфляции потребительских цен (почти в 1,6 раза по сравнению с январским  показателем 2009 г.) способствовали уменьшению в 1,3 раза (на 233 млн. дол. США) оттока средств населения за пределы банка. Это тоже усиливало январский платежный баланс», — объяснил В.Литвицкий.
В то же время эксперт отметил, что внешняя  платежная диспозиция Украины в январе 2010 г. ослабилась по сравнению с декабрем 2009 г. «В декабре 2009 г. чистый отток капитала за сведенным платежным балансом был на 836 млн. дол. США или в 4,8 раза меньше, чем в январе текущего года. Однако действовал по большей части сезонный фактор — росла потребность в импорте энергоносителей. Кроме того, введены новые цены на импортируемый газ. Следует также принять во внимание увеличение импорта товаров и продуктов в связи с возобновлением в начальной фазе экономической активности в январе», — объяснил В.Литвицкий.
Также, по словам эксперта, в январском показателе оттока капитала за статьей «кредиты и облигации» отраженны и сезонные особенности графика обслуживания внешних платежей. Главным же фактором сохранения дефицита финансового счета в январе, как и в предыдущие месяцы, по словам В.Литвицкого, был «почти миллиардний отток средств населения за пределы банков (предвыборная ситуация, неопределенность с бюджетными перспективами, и т.д.)», а также отсутствие финансирования МВФ в январе.

Статьи по теме
Платежный баланс вернется к дефициту в следующем году - НБУ
Платежный баланс вернется к дефициту в следующем году - НБУ

Оживление экономической деятельности приведет к возвращению дефицита текущего счета.
31.10.20 — 456

Платежный баланс Украины пятый год подряд сведен в
Платежный баланс Украины пятый год подряд сведен в "плюс"

Платежный баланс Украины за январь-декабрь 2019 года сведен с профицитом в размере 5,971 миллиарда долларов, что вдвое больше показателя годом ранее, при этом баланс сведен с профицитом пятый год подряд.
03.02.20 — 498

Украина вышла в
Украина вышла в "плюс" платежного баланса - НБУ

Платежный баланс Украины в октябре 2018 года сведен с профицитом в $164 млн. При этом платежный баланс за январь-октябрь остался дефицитным ($254 млн).
01.12.18 — 721