Контракти.ua

2169  —  10.09.19
Дорогой "второй хлеб": Украина бьет рекорды по ценам на картофель
Дорогой

В этом году блюда из картофеля имеют шанс попасть в разряд деликатесов. Главный украинский овощ бьет ценовые рекорды.  

В Украине нынче картофель дорог, как никогда. Такой цены на главный украинский овощ не было еще никогда, сообщает east-fruit.

Картофель в нынешнем году в Украине не уродил. Из-за этого рынок испытывает нехватку продукта и диктует высокие цены на этот овощ. Украинские фермеры, сбывающие картофель оптом, выставляют его по цене 8,5-9,5 гривны за килограмм. То есть, это составляет около 0,34-0.38 доллара за кило. В тоже время в соседней Беларуси за килограмм бульбы просят по 0,18-0,19 доллара. А в России она и вовсе идет по 0,15 доллара.

Чтобы хоть как-то заполнить пустующую нишу, трейдеры активно скупают картофель на международных рынках и импортируют его в Украину. Однако при этом цена на этот овощ пока не падает. Никак не влияет на нее и активный сезон сбора урожая с картофельных полей, который как раз продолжается в наше стране.

“Более того, с появлением на рынке наиболее интересных кулинарных сортов, средняя оптовая цена на украинский картофель даже незначительно повысилась на выходных, правда лишь на премиальные сорта продукции“, - говорит экономист из инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Андрей Ярмак.

Такие выгодные цены, конечно, не останутся без внимания зарубежных производителей. Поэтому не исключено, что в ближайшее время поток картофельного импорта в Украину еще увеличится. Напомним, что стоимость вареников за год выросла на 40%. Более всего подорожали два компонента - лук и картофель.

Статьи по теме
В Україні ударять заморозки: синоптикиня попередила про різку зміну погоди
В Україні ударять заморозки: синоптикиня попередила про різку зміну погоди

В Україні найближчими днями відбудеться різка зміна погодних умов. Ба більше, у ніч на понеділок, 9 жовтня, у більшості областей України, окрім півдня, ймовірні заморозки.
08.10.23 — 3067

Синоптик розповіла, коли в Україну прийде потепління
Синоптик розповіла, коли в Україну прийде потепління

В Україні потеплішає вже із 25 лютого. Цього дня градусники покажуть, ймовірно, до 10 градусів тепла.
23.02.23 — 1859

Безкоштовна гра в Pin Up ігрові автомати
Безкоштовна гра в Pin Up ігрові автомати

Особливості демо-режиму ресурсу Пін ап та його переваги. Як грати в гральні автомати безкоштовно. Що потрібно враховувати під час гри в демо.
20.07.22 — 4226