Контракти.ua

676  —  10.09.19
В мире каждые 40 секунд происходит самоубийство — ВОЗ
В мире каждые 40 секунд происходит самоубийство — ВОЗ

Каждые 40 секунд в мире один человек заканчивает жизнь суицидом, а самые высокие показатели самоубийств фиксируются в странах с высоким уровнем жизни.

Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств, который ежегодно отмечается 10 сентября.

"Каждые 40 секунд в результате самоубийства умирает один человек. Каждое самоубийство — трагедия для членов семьи, друзей и коллег. При этом, самоубийства можно предотвращать. Мы призываем все страны найти устойчивые решения для включения в национальные программы в области здравоохранения и образования меры по профилактике самоубийств, доказавшие свою эффективность", - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По данным ВОЗ, самые высокие показатели самоубийств отмечаются в странах с высоким уровнем дохода, где среди молодежи суицид занимает вторую строчку в списке основных причин смерти.

"Глобальный стандартизированный по возрасту показатель распространенности самоубийств в 2016 г. составил 10,5 на 100 тыс. человек. При том, что в количественном выражении 79% самоубийств во всем мире приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода, относительный показатель является наиболее высоким в странах с высоким уровнем дохода и составляет 11,5 на 100 тыс. человек. В странах с высоким уровнем дохода мужчины совершают самоубийство почти втрое чаще, чем женщины, тогда как в странах с низким и средним уровнем дохода показатели по обоим полам примерно равны", - отмечают в ВОЗ.

По статистике, среди молодежи в возрасте 15–29 лет самоубийство является второй главной причиной смерти после гибели в ДТП.

"В группе подростков в возрасте 15–19 лет самоубийство — вторая причина смерти среди девушек (после осложнений беременности и родов) и третья причина смерти среди юношей (после ДТП и межличностного насилия). Наиболее распространенными способами совершения самоубийства являются повешение, отравление пестицидами и самоубийство с использованием огнестрельного оружия", - констатируют в ВОЗ.

Статьи по теме
У Київській області знайшли тіла вже 1202 убитих мирних жителів, - Денісова
У Київській області знайшли тіла вже 1202 убитих мирних жителів, - Денісова

За час російської окупації населених пунктів Київської області було вбито не менше 1202 мирних мешканців. Так, 29 квітня у Бучанському районі знайшли яму з тілами ще трьох чоловіків, яких солдати РФ жорстоко вбили.
01.05.22 — 533

У Чернігові окупанти розстріляли машину, яка розвозила воду: загинули дві людини
У Чернігові окупанти розстріляли машину, яка розвозила воду: загинули дві людини

У Чернігові під обстріл потрапила машина, на якій розвозили місцевим жителям воду. Повідомляється, що снаряд влучив під авто.
21.03.22 — 702

Помер відомий український екс-боксер Володимир Вірчіс
Помер відомий український екс-боксер Володимир Вірчіс

У віці 48 років помер колишній український боксер Володимир Вірчіс. Він був був інтерконтинентальним чемпіоном світу в суперважкій вазі.
29.01.22 — 832