Контракти.ua

11888  —  25.02.10
Что нельзя использовать женщинам в политике
 Что нельзя использовать женщинам в политике

Появление Юлии Тимошенко на высотах украинской политики заставило всех нас обратить пристальное внимание на то, как делали карьеру женщины­-политики в других странах. С кем только не сравнивали Юлию Владимировну, с кем только она не сравнивала себя! Но секрет личностного успеха Тимошенко всегда определялся просто: на самом деле она не просто женщина, а «единственный мужчина» в украинском политическом бомонде.

 

Но прелесть этого «единственного мужчины» — в неповторимом женском обаянии: недаром при появлении Тимошенко в телевизионном эфире ее команда старательно отсеивает дам, считая, что на них чары Юлии Владимировны могут не подействовать.
На Западе с таким секретом успеха Тимошенко неизбежно оказалась бы в аутсайдерах. Конечно, решительность — это очень хорошее качество для любого политического деятеля. Но главной его отличительной чертой должен все же быть профессионализм. Компетентность, сопровождаемая решительностью, умение формировать сильную опытную команду — вот за что ценят политиков на Западе. И женщин в том числе.
Вне всякого сомнения, Маргарет Тэтчер была одним из самых решительных политиков своего времени и тоже «единственным мужчиной» в британской политике. Но она точно знала, что делать. А решительность помогала ей проявить характер при проведении непопулярных реформ, ставших лекарством для стагнирующей экономики ее страны. Нельзя сказать, что британцы Тэтчер любили — вовсе нет. Одни ее ненавидели, и чувство это не ослабевает по сей день. Другие с ней мирились, понимая, что она спасает государство, но любви ей это не добавляло. А вопрос женского очарования… Нельзя сказать, что Тэтчер им не пользовалась. Прилетев в Москву, вышла из самолета без шубы — несмотря на мороз, хотела продемонстрировать Михаилу Горбачеву, как элегантно выглядит. Но то был визит в экзотическую страну, где женщин все еще ценили за умение наряжаться, исподволь дискриминировали, а когда допускали в президиумы бесконечных торжественных заседаний, наряжали в знаменитую униформу — белый верх, черный низ.
Парадокс Тимошенко в том, что она все делает наоборот: продолжает «оперировать чарами» в странах, где женщина­политик — прежде всего политик, а затем уже женщина. Все эти дорогущие шубки, томные взгляды, кокетливые жесты — да, в украинских или российских условиях это все еще производит впечатление. Но западные политики, в правительствах которых зачастую половина министров — женщины, нередко недоуменно переглядываются за спиной гостьи-премьера. Если бы их подчиненные так же поражали бы воображение президентов и премьеров нарядами, сумочками и взглядами, деятельность властных структур большей части стран Евросоюза была бы просто парализована, а их руководителям пришлось бы тратить львиную долю времени на обсуждение достоинств уважаемых дам.
Так что же, женщина-­политик должна лишиться очарования? Смешно! Это все равно что требовать от мужчины­политика лишиться обаяния — понятно, что в наш телевизионный век одного профессионализма мало. Но и без него не обойтись. Именно поэтому в компетентной политике ценятся прежде всего профессиональные качества лидера — женщины или мужчины. Именно поэтому соседние с нами страны смогли добиться равноправия своих граждан независимо от пола, национальности или вероисповедания. Никого больше не удивляет, что женщина становится канцлером Германии, мужчина, в котором нет ни капли французской крови, — президентом Франции, протестант — премьером католической Польши, а потом и первым поляком — председателем Европейского парламента. При этом никто этих обстоятельств их биографии и не замечает. Гражданам стран Евросоюза важно, что могут сделать Ангела Меркель, Николя Саркози или Ежи Бузек, а не то, что они отличаются полом, кровью или верой. Это и есть нормальный мир, до которого украинцам еще предстоит доплыть. Впрочем, в одном с европейцами — при любом уровне толерантности — мы все равно будем едины уже сегодня: появление интересной женщины на экране телевизора, трибуне парламента и даже в зале суда всегда будет улучшать настроение и заставлять думать не только о политике. Иначе, какие же мы мужчины?

Текст: Виталий Портников

Статьи по теме
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію

Ухвалений Верховною радою у першому читанні новий закон про мобілізацію має бути доопрацьований. В нинішньому вигляді він має репресивний характер та не допоможе покращити ситуацію з обороною держави.
10.02 — 268

Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним
Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним

Лідер партії "Батьківщина" розкритикувала нову редакцію законопроекту про мобілізацію, назвавши його ще більш репресивним та антиконституційним. На її переконання, цей закон не посилить, а навпаки послабить Україну.
04.02 — 248

Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги
Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги

Команда «Батьківщини» боротиметься проти нового законопроєкту про мобілізацію, адже його ухвалення буде злочином проти України та неповагою до її громадян.
03.02 — 352