Контракти.ua

728  —  30.08.19
США готовы взяться за утилизацию боеприпасов в Приднестровье
США готовы взяться за утилизацию боеприпасов в Приднестровье

Соединенные Штаты Америки заинтересованы участвовать вместе с Россией в утилизации боеприпасов, хранящихся на военных складах Приднестровья.

Об этом по итогам своего визита в Кишинев заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«Лучшая возможность реализовать этот проект (утилизация боеприпасов на территории Приднестровья - ред.) - создать коалицию и сотрудничать. Чтобы у России было свое предложение, а в США - свое. Мы можем также предоставить техническую помощь», - подчеркнул Болтон.

Он аргументировал свое предложение тем, что у США большой опыт уничтожения боеприпасов и химического оружия.

Ранее с инициативой о начале процесса утилизации боеприпасов на территории Приднестровья выступил министр обороны России Сергей Шойгу во время встречи в Кишиневе с президентом Молдовы Игорем Додоном.

Как известно, на военных складах в селе Колбасна Рыбницкого района (территория непризнанного Приднестровья) хранится более 20 тысяч тонн боеприпасов.

Статьи по теме
Пентагон вивчає досвід України щодо автономних систем озброєння для своїх ЗС, - Гегсет
Пентагон вивчає досвід України щодо автономних систем озброєння для своїх ЗС, - Гегсет

Збройні сили США вивчають досвід застосування автономних систем озброєнь під час бойових дій в Україні, аби використати ці напрацювання у власних військових операціях.
07.12 — 199

У Держдепі США засумнівалися у партнерстві з Євросоюзом: за що критикують
У Держдепі США засумнівалися у партнерстві з Євросоюзом: за що критикують

Американський високопосадовець звинуватив країни ЄС в тому, що вони «переслідують всілякі цілі, які часто суперечать інтересам і безпеці США».
07.12 — 194

Через 10 років ВВП України може перевершити російський, - Рубіо
Через 10 років ВВП України може перевершити російський, - Рубіо

Якщо "робити правильні речі", ВВП України через 10 років може перевищити ВВП Росії.
03.12 — 211