Контракти.ua

1027  —  24.08.19
США собираются открыть свое консульство в Гренландии
США собираются открыть свое консульство в Гренландии

Госдепартамент Соединенных Штатов Америки высказал предложение открыть американское консульство в Гренландии.

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на письмо Госдепартамента Конгрессу, в котором это предложение содержится.

«Госдепартамент США предлагает открыть консульство в столице Гренландии - городе Нуук. Государственный департамент в письме к Конгрессу сообщает, что восстановление консульства в Нууке являются частью плана по увеличению присутствия США в Арктике», - говорится в сообщении.

Также в письме подчеркнуто, что США «стратегически заинтересованы в расширении политических, экономических и коммерческих отношений в арктическом регионе». А следовательно, дипломатическое присутствие на этом острове, принадлежащем Дании, позволит Вашингтону «защищать основные акции в Гренландии», в то же время развивая более глубокие отношения с официальными лицами и обществом острова.

Как известно, американский президент Дональд Трамп недавно задумался над идеей приобретения острова Гренландия в Дании. Однако датские политики категорически отвергли такой вариант. Позже источники из окружения Трампа сообщили, что сам президент США не серьезно относится к озвученной идее.

Статьи по теме
Допоможе закінчити війну в Україні: Трамп оголосив про масштабну угоду з Індією
Допоможе закінчити війну в Україні: Трамп оголосив про масштабну угоду з Індією

Індія погодилася припинити закупівлі російської нафти та збільшити постачання зі США.
03.02 — 219

Трамп збрехав? Моді не підтвердив відмову Індії від російської нафти
Трамп збрехав? Моді не підтвердив відмову Індії від російської нафти

Прем'єр-міністр Індії Нарендра Моді підтвердив, що у нього і президента США Дональда Трампа була телефонна розмова. Однак він не згадав, чи обговорювалася відмова країни від російської нафти.
03.02 — 177

"Наступник" Трампа? Президент США пояснив, хто у майбутньому зможе завершувати війни

Президент США Дональд Трамп вбачає ООН своїм "наступником" у питанні завершення світових воєн у майбутньому.
02.02 — 186