Контракти.ua

879  —  21.08.19
США продадут Тайваню 66 новых истребителей F-16C/D
США продадут Тайваню 66 новых истребителей F-16C/D

Белый дом официально одобрил соглашение на 8 миллиардов долларов США по продаже оружия Тайваню, которая включает 66 новейших американских истребителей F-16C/D.

Об этом со ссылкой на Государственный департамент США сообщает CNN.

«Администрация (президента США - ред.) Дональда Трампа официально одобрила крупную сделку на восемь миллиардов долларов США по продаже оружия Тайваню, включая 66-ю новейшими истребителями F-16C/D», - говорится в сообщении со ссылкой на Государственный департамент США.

Издание добавляет, что Белый дом идет на такой шаг вовремя, когда отношения США с Китаем переживают сложные времена, учитывая торговые войны и события в Гонконге.

«Новая поставка американского оружия - самая большая за много лет - может привести к дальнейшей эрозии отношений с Пекином, который считает самоуправляющийся остров частью Китая», - добавляет CNN.

Пекин уже высказывал протест на прошлой неделе, когда в СМИ только появились намеки на возможную сделку, заявив, что такая политика США подрывает суверенитет КНР.

«Сделка получила мощную двухпартийную поддержку в Конгрессе, включая демократами и республиканцами во главе комитета по иностранным делам», - отмечают журналисты.

В Конгрессе объяснили, что продажа истребителей Тайваню посылает мощный сигнал о приверженности США безопасности и демократии в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Конгрессмены Элиот Энджел и Майкл МакКол убеждены, что «вместе с тем, как Китай ведет себя все агрессивнее в регионе, мы должны сделать все возможное для поддержки наших друзей в мире».

Издание напоминает, что США продает оружие Тайваню уже сорок лет подряд, и каждая такая сделка «раздражает» Китай, который не признает суверенитет и независимость Тайваня.

Как сообщал Укринформ, ранее президент Jamestown Foundation Глен Говард заявлял, что если информация о том, что Украина рассматривает приобретение американских истребителей F-16, подтвердится, и США начнут изучать такую возможность, это может стать серьезным шагом для помощи Украине и модернизации ее Воздушных сил.

Статьи по теме
Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ
Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ

Другий день мирних переговорів в Абу-Дабі між Україною, США та Росією завершився домовленістю про обмін 314 полоненими. Сторони обговорюють безпеку, економічні питання та подальші кроки для завершення війни.
вчера, 19:35 — 326

"Наступник" Трампа? Президент США пояснив, хто у майбутньому зможе завершувати війни

Президент США Дональд Трамп вбачає ООН своїм "наступником" у питанні завершення світових воєн у майбутньому.
02.02 — 186

Трамп прагне швидкого миру: яку мету насправді переслідує президент США
Трамп прагне швидкого миру: яку мету насправді переслідує президент США

Президент США Дональд Трамп зацікавлений у якнайшвидшому завершенні війни Росії проти України, тоді як Володимир Путін не бачить для себе вигоди у негайному припиненні вогню.
29.01 — 232