Контракти.ua

702  —  20.08.19
Полторак сказал, что именно облегчило РФ оккупацию Крыма и Донбасса
Полторак сказал, что именно облегчило РФ оккупацию Крыма и Донбасса

Недооценка военных угроз со стороны России и развал армии в 2012-2013 годах привели к потере Крыма и восточных областей Украины.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак во время заседания Комитета реформ Минобороны и ВСУ при участии представителей Офиса Президента, СНБО, Нацгвардии, советников НАТО в Украине, сообщает корреспондент Укринформа.

"За все время независимости Украины и особенно в 2012-2013 годах недооценка военных угроз привела к тому, что ВСУ с начала агрессии России против Украины не были достаточно способными защитить территориальную целостность и выполнить свою функциональную обязанность. Это связано с рядом факторов ", - сообщил Полторак.

В частности, среди таких факторов Полторак назвал финансирование потребностей обороны до 2014 года по остаточному принципу на уровне менее 0,1% ВВП, дезорганизацию системы управления армии, организационное и кадровое разрушение ВСУ.

"Все это привело к тому, что мы, к сожалению, потеряли Крым и часть Донецка и Луганска. В таких условиях мы вынуждены были кардинально изменить подходы и приоритеты ", - сообщил Полторак.

Главным приоритетом в 2014 году в министерстве определили вступление в НАТО и реформу ВСУ. Первые два года были направлены на формирование ВСУ, развертывания новых сил и планирование, подготовку и принятие документов стратегически оборонного характера.

Отчитываясь о реформе аппарата министерства, Полторак сообщил, что было расформировано 15 структурных подразделений. Вместо которых создано 8 подразделений и четыре военные части, непосредственно подчиненные Минобороны. Штатную численность аппарата сократили на 179 должностей (23%). Эти и другие изменения позволили сделать работу министерства более эффективной, считает министр.

Кроме того, Полторак сообщил, что сейчас кардинально увеличена численность ВСУ. "Численность Вооруженных сил была увеличена практически вдвое и достигла 250 тысяч человек. Существенно был наращен боевой состав ВСУ ", - сообщил министр. Так, общее количество бригад, полков выросла с 99 в 2014 году до 142 на сегодняшний день.

"Вооруженные силы планово переходят на профессиональную составляющую. На сегодня 92% Вооруженных сил - это люди, которые подписали контракт и являются профессиональными военными, которые имеют опыт, прошли обучение, и только 8% - это военнослужащие срочной службы ", - сообщил Полторак.

Также министр доложил об усовершенствованной общей структуре ВСУ, восстановление структуры мобилизационной готовности, создание новой системы теробороны, улучшении денежного обеспечения, техникой и вооружением.

"Сейчас первый этап реформ находится на стадии завершения, надо переходить на следующий - второй, и нам надо четко понимать приоритеты: ракетостроение, повышение возможности ПВО, внедрение новых технологий и решений по системе радиоэлектронной борьбы и другое", - отметил Полторак.

Статьи по теме
Чи може Україна піти на територіальні поступки РФ в обмін на мир: секретар РНБО дав чітку відповідь
Чи може Україна піти на територіальні поступки РФ в обмін на мир: секретар РНБО дав чітку відповідь

Тимчасовий мир потрібен Путіну, щоб озброїтися та підготуватися до нового нападу.
16.04 — 186

Як не зірвати наступний опалювальний сезон через удари РФ: віцепрем'єр розповів про плани
Як не зірвати наступний опалювальний сезон через удари РФ: віцепрем'єр розповів про плани

Олександр Кубраков заявив, що Україна з нуля розробляє засоби інженерного захисту об'єктів енергетики, тому що у світі їх досі не існувало
15.04 — 159

Кубраков назвав єдиний спосіб захистити енергооб'єкти від атак РФ
Кубраков назвав єдиний спосіб захистити енергооб'єкти від атак РФ

Такі великі енергетичні об'єкти як ТЕЦ можна захистити лише помістивши їх під землю та посиливши ППО.
13.04 — 168