Контракти.ua

4553  —  24.02.10
Эксперты считают, что у Тигипко больше всего шансов на премьерство
 Эксперты считают, что у Тигипко больше всего шансов на премьерство

Наибольшие шансы занять пост премьер-министра Украины у лидера партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

 

 

«Это не самый плохой вариант», — заявил он, передает «Интерфакс-Украина».
Также он добавил, что «этот вариант легче было бы объяснить и тому же активу Партии регионов за исключением Ахметова, Колесникова и еще группы людей, которые видят в нем члена совсем другой команды».
Вместе с тем, М.Погребинский отметил, что С.Тигипко на посту премьер-министра хоть и «более чужой» интересам фракции Наша Украина – Народная самооброна, но был бы неплохим оправданием, что «они идут в коалицию, чтобы не стал премьером 100%-ый человек Партии регионов».
В свою очередь директор PR–группы Politteh политтехнолог Тарас Березовец выразил мнение, что С.Тигипко на посту премьер-министра составит конкуренцию победившему на президентских выборах Виктору Януковичу, поскольку у него существуют серьезные политические амбиции.
По мнению политолога, В.Янукович мог бы работать и с Б.Колесниковым, и с Николаем Азаровым на посту премьер-министра, но «непонятно, почему это под них может быть собрана коалиция».
«Никакого оправдания такой коалиции, кроме как материальное удовлетворение желаний депутатов из НУ-НС, больше нет почти ни одного… Таким образом, они себя политически хоронят, но создают такую коалицию. А то, что она будет ненадежна, то, что решать проблемы, которые стоят перед правительством не будет – это само собой», — отметил М.Погребинский.
Руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко подчеркнул, что хоть лидер Партия регионов и выиграл президентские выборы, у него «нет возможности получить всю власть».
М.Погребинский убежден, что выходом из сложившейся ситуации в Верховной Раде является проведение внеочередных парламентских выборов.
«Толку не будет из этого состава парламента. Надо решаться на внеочередные выборы, а там уже что будет, то будет», — отметил политолог.
При этом он не сомневается в том, что наибольшее количество мест в парламенте получит Партия регионов.
«Но, конечно, я не уверен, что они смогут сформировать коалицию», — сказал М.Погребинский.

Статьи по теме
Азарова судитимуть за держзраду і виправдовування агресії РФ. Йому загрожує довічне
Азарова судитимуть за держзраду і виправдовування агресії РФ. Йому загрожує довічне

Колишнього прем'єр-міністра України Миколу Азарова судитимуть за держзраду. Він публікував антиукраїнську пропаганду у своєму Telegram-каналі, тепер йому загрожує довічне ув'язнення.
22.03 — 207

Справа Януковича: до суду скеровано обвинувачення у захопленні влади у 2010 році
Справа Януковича: до суду скеровано обвинувачення у захопленні влади у 2010 році

До суду скеровано обвинувальний акт щодо побіжного президента Віктора Януковича через захоплення державної влади у 2010 році. Аналогічний акт направлено і щодо екс-заступника міністра юстиції України.
17.07.23 — 414