Контракти.ua

776  —  16.08.19
АМКУ расследует возможный сговор на рынке угля
АМКУ расследует возможный сговор на рынке угля

В 2017-2018 годах Министерство энергетики и угольной промышленности Украины при участии нескольких компаний проводило совещания по согласованию цен на уголь госпредприятий для генерирующих компаний ТЭС и ТЭЦ.

Как сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), в совещаниях принимали участие ГП Держвуглепостач, Донбассэнерго, ДТЭК Энерго, Укринтерэнерго, Черкасское химволокно, Фирма Технова. Данные подтверждены протоколами совещаний.

В АМКУ отмечают, что эти компании являются потенциальными конкурентами. "Поддержание указанными компаниями предложений относительно повышения цен угольной продукции для генерирующих компаний ТЭС и ТЭЦ до согласованного уровня могло привести к искажению конкуренции на соответствующих рынках", - считают в АМКУ.

В связи с этим АМКУ начал расследование дела по признакам совершения этими предприятиями антиконкурентных согласованных действий.

Кроме того, АМКУ расследует и дело по признакам совершения Минэнерго нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Как считают в АМКУ, министерство "склоняло предприятия к совершению антиконкурентных согласованных действий и создало условия для совершения таких нарушений".

По результатам рассмотрения дел АМКУ примет решения.

Статьи по теме
Стало відомо, коли Німеччина повністю відмовиться від вугілля та нафти з РФ
Стало відомо, коли Німеччина повністю відмовиться від вугілля та нафти з РФ

У Німеччині озвучили терміни відмови від російських енергоносіїв.
14.07.22 — 676

АМКУ відкрив справу проти
АМКУ відкрив справу проти "Нафтогазу" через річні тарифи на газ для населення

Антимонопольний комітет відкрив справу проти ТОВ "ГК "Нафтогаз Трейдинг" щодо зловживання монопольним становищем на ринку оптової реалізації природного газу.
18.01.22 — 715

До України морем доставлять 650 тисяч тонн вугілля зі США, Колумбії та Австралії
До України морем доставлять 650 тисяч тонн вугілля зі США, Колумбії та Австралії

До України морським шляхом надійде 650 тисяч тонн вугілля задля стабільного проходження опалювального сезону 2021-2022 років.
25.12.21 — 839