Контракти.ua

817  —  16.08.19
В Украине уголь намного дороже, чем в Роттердаме - Герус
В Украине уголь намного дороже, чем в Роттердаме - Герус

Цены на уголь и электроэнергию в Украине должны быть не дороже европейских.

Об этом в интервью сайту "Главком" сказал представитель Президента в правительстве Андрей Герус.

"Цена угля для тепловых электростанций должно быть не дороже, чем цена в Роттердаме. Цена электроэнергии должна быть не дороже, чем цена в соседней стране - в Словакии или Беларуси. В Украине же сегодня электроэнергия на рынке в сутки дороже, чем в Словакии. Уголь намного дороже, чем в Роттердаме ", - сказал Герус.

По его мнению, такая ситуация сложилась из-за того, что локальный рынок монополизирован и не имеет конкуренции.

"Соответственно на монополизированном рынке очень легко задирать цены и этим злоупотреблять", - отметил Герус.

Вместе с тем, по его словам, особенно напряженных отношений с Ахметовым нет.

"Схемы, которые я критиковал, были приняты определенными государственными органами. Ахметов не мог сам принять те схемы, так как он не является в этом государстве официальной властью или регулятором. Но даже если говорить об их энергетической компании (ДТЭК - ред.), то вся история началась из-за наличия объективных фактов", - отметил Герус.

Как сообщал Укринформ, в 2016 году Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) принятием постановления №289 "Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии" (формула "Роттердам +") утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию . Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию на рынок. Согласно этой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

По информации СМИ, из-за применения новой формулы тепловые электростанции, в том числе ДТЭК Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", начали продавать электроэнергию дороже.

В марте 2017 года Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование по факту возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ через так называемую формулу "Роттердам +".

Статьи по теме
Атомна генерація призводить до здешевлення електроенергії, - Герус
Атомна генерація призводить до здешевлення електроенергії, - Герус

Країни, де базова генерація покривається за рахунок атомних електростанцій завжди мають дешеву електроенергію.
19.10.24 — 512

Запаси вугілля становлять 44% від мінімального необхідних – Герус
Запаси вугілля становлять 44% від мінімального необхідних – Герус

Станом на кінець січня запаси вугілля становили лише 44% від необхідних мінімальних гарантованих запасів.
02.02.21 — 692

Запаси вугілля на українських ТЕС вже вдвічі нижче норми
Запаси вугілля на українських ТЕС вже вдвічі нижче норми

На складах українських теплоелектростанцій (ТЕС) станом на 28 січня знаходиться 578 700 тонн вугілля, що 525 800 тонн менше необхідної норми.
01.02.21 — 679