Контракти.ua

7704  —  12.08.19
Холодные зимы и рекордная жара: Чем грозит ослабление Гольфстрима
Холодные зимы и рекордная жара: Чем грозит ослабление Гольфстрима

Океанское течение достигло минимума за 1600 лет. Мягкие зимы в Европе и хорошая рыбалка во Флориде зависят от теплого течения Гольфстрим. Однако в последние десятилетия его скорость снижается. Причины ясны — это деятельность человека. Теперь ученые разбираются в последствиях.

Уже несколько десятилетий климатологи предсказывают замедление Гольфстрима — масштабного атлантического течения, которое несет теплую воду от восточного побережья Северной Америки к северо-западной Европе. Согласно новым данным, этот процесс уже начался. Как сообщает Phys.org, исследования показывают, что с середины XX века скорость Гольфстрима снизилась на 15%, достигнув минимума за 1600 лет.

Замедление Гольфстрима будет иметь серьезные последствия по обе стороны Атлантики. Европу ожидают более холодные зимы, а восток США и Флорида столкнутся с новыми рекордами жары. Кроме того, этот процесс ухудшит последствия роста уровня моря в Северной Америке. Есть и плюсы: отдельный вопрос заключается в том, как изменения океанских течений повлияют на количество ураганов. Обычно теплые воды Гольфстрима служат «топливом» для тропических штормов. Вероятно, по мере замедления течения ураганов у берегов США станет меньше.

Несмотря на то, что у ученых нет сомнений в происходящих изменениях климата и их антропогенной природе, конкретные причины падения скорости Гольфстрима остаются предметом споров. Возможно, это естественные колебания, но, скорее, проблема связана с ускоренным таянием гренландских ледников.

В результате этого в океан попадает много пресной воды, замедляющей океанскую циркуляцию. Среди климатологов нет единого мнения о том, когда Гольфстрим серьезно замедлится или полностью остановится. Некоторые климатические модели предсказывают, что это произойдет уже в ближайшие десятилетия, однако большинство специалистов сомневаются в этих прогнозах.

Есть, однако, опасная тенденция: многие согласны, что в отличие от таяния ледников или повышения уровня моря, остановка Гольфстрима может произойти очень резко после достижения переломного момента. По данным климатических реконструкций, в прошлом такое уже происходило. Один из самых эффективных способов борьбы с глобальным потеплением — изменения рациона.

Согласно новым расчетам, если все жители США перейдут с мяса на его растительные аналоги, это будет равносильно удалению с дорог 60 млн автомобилей.

Статьи по теме
Тепла погода заходить в Україну. Синоптик дала прогноз на 27 березня
Тепла погода заходить в Україну. Синоптик дала прогноз на 27 березня

Тепла погода починає нарешті заходити в Україну. Вже 27 березня, буде до +15 градусів. А протягом тижня прогріється аж до +20.
вчера, 07:41 — 190

В Україну йде потепління: завтра вдень до +15°
В Україну йде потепління: завтра вдень до +15°

В Україні в середу, 27 березня, опади не прогнозуються, у західних областях очікується сильний вітер, вночі від 3° тепла до 2° морозу, вдень 10-15° тепла.
26.03 — 177

Яка буде погода в останній тиждень березня: чи вдарять ще сильні морози навесні
Яка буде погода в останній тиждень березня: чи вдарять ще сильні морози навесні

Наступного тижня очікується зміна синоптичної ситуації. Україну знову накриють опади. Окрім того, можливе похолодання.  
24.03 — 190