Контракти.ua

3334  —  12.08.19
Сомнительная работа: украинцам предлагают снимать в банкоматах огромные суммы
Сомнительная работа: украинцам предлагают снимать в банкоматах огромные суммы

От соискателей требуют открыть банковские карточки, через которые будут отмываться финансовые средства.

В Украине участились случаи, когда людям предлагают сомнительный заработок. Соискателям работы обещают платить зарплату, практически ничего не требуя взамен. Кроме одного – открыть на свое имя банковскую карточку и передавать снятые с нее деньги. Требований к кандидатам никаких. Неважны ни образование, ни опыт. Полиция же предупреждает – за участие в подобных заработках предусмотрена уголовная ответственность.

Новости поговорили с одним из киевлян, который устроился на подобную работу. Интервью он дает на условиях анонимности. Рассказывает: все началось с найденной в интернете вакансии. Единственное условие для кандидата - открыть на себя банковскую карту.

"После этого на счет "капала" хорошая сумма. Моя задача была – снять с банкомата деньги и передать заказчику", – рассказывает киевлянин.

Никаких контактов с клиентами он не имел. Деньги должен был оставлять в так называемых закладках. Вспоминает: такая осторожность и анонимность со стороны работодателей настораживала, и от сомнительного труда он в результате отказался.

Директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем Александр Карпов объясняет: такой схемой давно пользуются те, кто отмывает средства, избегая уплаты налогов.

"Кто-то должен заплатить налоги. И чаще всего проще заплатить физическому лицу, который снимет деньги в банкомате, налогов платить не будет, а потом эти деньги передаст предпринимателю", – говорит Карпов.

За снятие наличных со счетов юридических лиц взимаются большие налоги, а если деньги переводить на физических – обналичить деньги можно практически даром. По такому принципу средства отмывают и через так называемые ФОПы – мелкие фирмы.

"Происходит фиктивная операция, заключается фиктивный договор между предприятием и физическим лицом-предпринимателем о предоставлении каких-то информационно-консультационных услуг. Эти услуги в реальности не предоставляются", – рассказывает адвокат Николай Хахула.

Поэтому, если соискателю работы предлагают стать агентом по перечислению средств или физическим лицом-предпринимателем, скорее всего, его документами хотят прикрыть мошенничество.

"Это на 100% мошенничество и попытка вовлечь в отмывание средств. За преступления такого рода предусмотрена конфискация", – говорит Карпов в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Более того, при содействии отмыванию могут отправить в тюрьму на срок от трех до десяти лет.

По данным финмониторинга, за последние полгода благодаря таким схемам мошенники вывели в офшоры более 30 млрд гривен.

Статьи по теме
Найправдивіші прикмети про гроші та бідність: як чинити не можна
Найправдивіші прикмети про гроші та бідність: як чинити не можна

Гроші люблять тих, хто їх поважає і ставиться до них дбайливо. З давніх часів до них ставилися дбайливо і не кидали їх будь-де. Їх було мало і злодіїв не дуже боялися, а ось порушити енергетику - страх був у багатьох.
18.01.23 — 4494

Назвали любимцев Черного Тигра: кому 2022-й принесет любовь, деньги и успех
Назвали любимцев Черного Тигра: кому 2022-й принесет любовь, деньги и успех

Гороскоп на 2022 год, символом которого станет Черный Водяной Тигр, расскажет о трех главных счастливчиков среди знаков Зодиака, которым в это время принесет успехи в сфере финансов, карьеры, личной жизни.
30.11.21 — 2072

Чорний Тигр допоможе не всім: як залучити удачу та гроші у 2022 році
Чорний Тигр допоможе не всім: як залучити удачу та гроші у 2022 році

Астрологи розповіли, як залучити успіх у своє життя в наступному році Чорного Тигра.
23.11.21 — 1264