Контракти.ua

10910  —  23.02.10
Тимошенко сыграла на опережение
Тимошенко сыграла на опережение

Фракция БЮТ инициировала внеочередное заседание парламента для рассмотрения постановления об отставке правительства.

 

Независимые эксперты говорят: Тимошенко хочет проверить стойкость правящей коалиции и укрепить свои позиции премьера. Как сообщает УНИАН, голосование за доверие к правительству, по закону, возможно лишь раз в году. Следовательно, требование БЮТ проголосовать этот вопрос в преддверие инаугурации Виктора Януковича имеет целью воспрепятствовать переформатированию правящей коалиции, сказал «Немецкой волне» политолог Виктор Небоженко. По его мнению, это своеобразная «разведка боем», потому что голосов за отставку правительства может и не хватить.
А если под давлением Партии регионов председатель Верховной Рады Владимир Литвин откажет в заседании, это укрепит позиции Ю.Тимошенко и еще больше осложнит переговоры «регионалов» с блоком «Наша Украина» о формировании новой коалиции, уверен политолог. В ответ на инициативу БЮТ Партия регионов распространила заявление, в котором назвала «лучшим для страны» добровольную отставку Ю.Тимошенко.
В штабе Юлии Тимошенко отмечают, что их лидер не хочет быть премьером при президенте В.Януковиче и готова к отставке. Но не хочет уходить сама и поэтому провоцирует вотум недоверия в парламенте. Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко ушел от прямого ответа на вопрос о том, проголосуют ли «регионалы» за недоверие правительству. Он сказал, что Ю.Тимошенко «опережает события, чтобы поломать планы Януковичу».

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 463

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 367